Изображения:
Шрифт: A A A
Цвета: A A A A

День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи

19 апреля 1783 - День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи

В апреле 1783 года российская императрица Екатерина II издала манифест, по которому Крым и Кубанская область стали частью Российской империи.

Данному событию предшествовала трудная, долгая и кровопролитная борьба Российского государства с Крымским ханством и Османской империей за земли Приазовья, Северного Причерноморья и самого Крыма, длившаяся несколько веков.

Изначально Крымское ханство было частью Золотой Орды, но после ее распада стало зависимым от быстро набиравшей силу Османской империи.

После серии русско-турецких войн, в которых ханы Крыма поддерживали султана, России удалось укрепиться на Черноморских и Азовских берегах, сделав сначала Крымское ханство своим вассалом, а затем и включив его земли в состав империи. Помимо Крыма, ханам подчинялись также Таманский полуостров и Прикубанские земли. С 1783 года все это стало частью Российского государства.

Благодаря этому жители южнорусских земель перестали опасаться татарских и ногайских набегов, а Российская империя создала Черноморский флот. Вхождение Кубанской области впоследствии поспособствовало включению в состав России всего Северного Кавказа и Закавказья.

19.04.2022 10:43
Вернуться к списку
© 2024 Администрация поселения Московский
Понедельник - четверг 9.00 - 18.00
Пятница 9.00 - 16.45