Изображения:
Шрифт: A A A
Цвета: A A A A

Начало Восточно-Прусской стратегической наступательной операции

13 января 1945 года началась Восточно-Прусская стратегическая наступательная операция

Зимнее наступление 1945 г. осуществлялось на широком фронте. Советские войска нанесли мощные удары по противнику не только на южном (будапештском и карпатском) и центральном (силезском, варшавско-берлинском) направлениях, но и на северном, восточно-прусском направлении. При этом войска 2-го Белорусского фронта под командованием маршала Константина Рокоссовского, 3-го Белорусского фронта генерала армии Ивана Черняховского, (с 20 февраля — маршала Александра Василевского) во взаимодействии с соединениями 1-го Прибалтийского фронта генерала армии Ивана Баграмяна и с Балтийским флотом под началом адмирал Владимира Трибуца решали задачу огромного оперативно-стратегического масштаба.

Целью операции был разгром стратегической группировки вермахта в Восточной Пруссии и Северной Польше, чтобы открыть путь на Берлин. Восточная Пруссия имела для Германии огромное историческое, военно-стратегическое и экономическое значение. Пруссия была историческим ядром Германской империи, прусские дворяне издавна составляли военную аристократию государства. Территория Пруссии была своего рода военным плацдармом, который использовался для агрессии против восточных соседей Германии — в 1939 и 1941 гг. После того, как Германия стала проигрывать войну, Восточная Пруссия стала мощной цитаделью, огромной крепостью на северо-восточных рубежах Третьего рейха, которая должна была остановить врага.

В целом в ходе первого этапе Восточно-Прусской операции было нанесено поражение стратегической группе армий «Центр» (преобразованной в ходе битвы в группу армий «Север»). Основные оборонительные рубежи противника пали, Кёнигсберг потерял связь с Германией и был осажден, немецкие войска разделены на три изолированные группировки. Значительная часть Восточной Пруссии оказалась в руках советских войск. Также войсками 3-го Белорусского фронта были освобождены районы Северной Польши.

Задачи по ликвидации оставшихся сил восточно-прусской группировки были возложены на армии 3-го Белорусского и 1-го Прибалтийских фронтов. Усилия 2-го Белорусского фронта были направлены на померанском направлении. В ходе наступления войск 1-го Белорусского фронта на берлинском направлении возник большой разрыв между армиями Жукова и Рокоссовского, что привело к угрозе флангового удара из Восточной Померании. Поэтому усилия 2-го Белорусского фронта были сосредоточены на этом направлении.

13.01.2022 11:33
Вернуться к списку
© 2024 Администрация поселения Московский
Понедельник - четверг 9.00 - 18.00
Пятница 9.00 - 16.45