Изображения:
Шрифт: A A A
Цвета: A A A A

Десятиклассник сконструировал ракету как пособие для уроков физики

Ученик 10 инженерного класса московской школы №2120 несколько лет строил мини-ракету, в том числе, в качестве наглядного пособия для уроков физики, которую он презентует на всероссийском конкурсе научно-технологических проектов для старшеклассников «Большие вызовы».

Десятиклассник Даниль Кубриков с детства увлекается астрономией и ракетостроением. Для того, чтобы создать макет ракеты он прочитал много научной литературы советских времен и просмотрел видеоролики космических инженеров. 

Собрав информацию из разных источников он рассчитал тягу двигателя, высоту полета аппарата, параметры корпуса, оптимальную консистенцию «карамельного топлива» - смеси сахарной пудры и калиевой селитры, которую используют любители ракетостроения.

Над прототипом старшеклассник работал и в школе, где на ИТ-полигоне напечатал детали на 3D-принтере. Конструкция состоит из пульта управления, стартовой площадки и, собственно, самой ракеты, в которой все, кроме сопла, может использоваться неоднократно. Электронная «начинка» аппарата включает в себя микроконтроллер Arduino. В корпус вмонтированы световой индикатор и электрический зуммер со звуковым сигналом, который поможет найти ракету после падения. Этот прототип и будет представлен на всероссийском конкурсе научно-технологических проектов для старшеклассников «Большие вызовы».

Согласно расчетам школьника, его ракета размером около 50 см должна взлететь на высоту 7-8 метров. Испытания запланировано провести на полигоне, после которых десятиклассник планирует еще модернизировать прототип – установить камеру и парашют, раскрывающийся по команде оператора, чтобы облегчить поиск аппарата после приземления.

Ракета Даниля может использоваться в качестве учебного пособия на уроках физики и астрономии, чтобы ученики могли наглядно видеть физические законы, считает научный руководитель десятиклассника, учитель физики школы №2120 Николай Тимофеев.

22.03.2024
Вернуться к списку
© 2024 Администрация поселения Московский
Понедельник - четверг 9.00 - 18.00
Пятница 9.00 - 16.45