Изображения:
Шрифт: A A A
Цвета: A A A A

За пять лет участниками проекта «Лето в новом формате» стали свыше 13 тысяч подростков

Сопровождали ребят опытные наставники, которые поддерживали их и помогали на всех этапах.

В столице завершилась профориентационная программа для подростков «Лето в новом формате», включающая в себя проекты «Лето моей карьеры», «Стажировки» и «ПРОГероев». За пять лет участниками стали более 13,3 тысячи ребят. В этом году к программе присоединились еще 3,3 тысячи юных москвичей.

Программа знакомит подростков с востребованными профессиями, помогает определиться с дальнейшим направлением карьерного пути, дает новые знания, позитивный опыт и учит принимать решения в разных жизненных ситуациях. Этим летом они посещали тренинги, занятия и мастер-классы, попробовали себя в различных профессиях, разработали собственные проекты, прошли стажировки на площадках работодателей.

«Лето моей карьеры»

В этом году в проекте «Лето моей карьеры» приняли участие свыше 800 ребят в возрасте от 14 до 17 лет. Среди нововведений этого года увеличение количества профильных школ с 20 до 31, появление востребованного на современном рынке труда ИТ-направления, а также расширение направления по дизайну.

Самыми популярными стали новинки этого года — профильные школы «VR/AR-разработчик», «Разработчик интернет-ресурсов», «Разработчик ИТ-решений», «Юзабилити-специалист», «Разработчик компьютерных игр», «Кибербезопасность». На них записались свыше 180 человек. На втором месте оказались профильные школы «Дизайнер интерьера», «Графический дизайнер» — их посетили около 130 подростков. На третьем месте — направление «Реклама, PR, маркетинг» — занятия посетили свыше 100 человек. Также популярными стали и другие школы — «Психолог», «Мультипликатор», «Фотограф» и «Лидер-предприниматель».

Под руководством преподавателей и наставников участники представили и защитили свыше 300 социально значимых для города проектов. Партнерами выступили порядка 20 работодателей столицы, в том числе Московский метрополитен, ВДНХ, социальная сеть «ВКонтакте» и другие. Для ребят организовали экскурсии на площадки работодателей, где они узнали об истории развития компаний, а также о востребованных в столице профессиях.

«Стажировки»

В проекте «Стажировки» принимали участие подростки в возрасте 14–18 лет — воспитанники столичных семейных центров. По решению Сергея Собянина в этом году к программе присоединились дети из семей участников специальной военной операции.  Всего приняли участие около двух тысяч ребят.

За пять лет участниками проекта «Лето в новом формате» стали свыше 13 тысяч подростков

Юные москвичи трудились в государственных и коммерческих организациях столицы, при этом каждый мог выбрать одну из 200 профессий. Они попробовали себя в роли архитекторов, экономистов, инженеров, аналитиков, воспитателей, журналистов, SMM-специалистов, юристов, фотографов, флористов и садоводов, ветеринаров, экологов, вожатых и аниматоров.

С каждым стажером заключали договор, закрепляли за ним куратора центра «Моя карьера» и наставника со стороны работодателя. Благодаря этому процесс адаптации подростков на рабочем месте проходил максимально комфортно. Все участники, прошедшие стажировку, получили стипендию в размере 24 801 рубля.

«ПРОГероев»

В рамках проекта «ПРОГероев» 500 ребят — воспитанников столичных семейных центров — попробовали себя в героических профессиях по направлениям «Спасатель», «Авиация» и «Автоспорт». Юные горожане узнали, как работают спасатели, летчики, авиадиспетчеры, авиаконструкторы, гонщики, механики и другие специалисты. Они получили навыки оказания первой помощи, узнали, как тушить пожары и спасать людей, совершили полеты на авиасимуляторе и отработали навыки вождения автомобиля на тренажере. Проект научил юных москвичей определять цели, брать на себя ответственность, управлять эмоциями и работать в команде.

Он завершился на площадке Московского урбанистического форума в Лужниках, где сотрудники Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности организовали для ребят учебную эстафету. Подростки всех трех направлений проекта попробовали себя в роли спасателей и пожарных. Они примерили одежду огнеборцев, посидели за рулем автомобилей, применяемых для спасения людей и ликвидации последствий происшествий, освоили навыки оказания первой помощи.

В 2023 году партнерами программы «Лето в новом формате» стали около 500 коммерческих и государственных организаций, а также ведущие колледжи и вузы Москвы. Сопровождали ребят опытные наставники, которые поддерживали подростков и помогали им на всех этапах.

20.09.2023
Вернуться к списку
© 2024 Администрация поселения Московский
Понедельник - четверг 9.00 - 18.00
Пятница 9.00 - 16.45