Изображения:
Шрифт: A A A
Цвета: A A A A

Фотовыставка, посвященная воссоединению Крыма с Россией, отрыта на Никитском бульваре

С экспозицией «Крымская весна. 9 лет мы вместе» можно ознакомиться до 2 апреля 2023 года.

В торжественной церемонии открытия ежегодной фотовыставки 20 марта приняли участие руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Виталий Сучков, заместитель Председателя Совета министров Республики Крым – Постоянный Представитель Республики Крым при Президенте Российской Федерации Георгий Мурадов, депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Константин Бахарев и Михаил Шеремет.

В своем выступлении Георгий Мурадов отметил, что возвращение Крыма в состав России имело историческое значение, открыло новую главу мировой истории.

«Март 2014 года – это знаковая точка не только в локальном смысле российского сегодняшнего Крыма. Я уверен, что она обязательно станет “красным днем” нашего политического календаря, потому что мы все больше понимаем сегодня – это точка невозврата в деле освобождения России от зависимости, освобождения мира от пут колониализма, империализма, глобализма и навязывания повестки мирового доминирования…» – отметил Мурадов.

Виталий Сучков, обращаясь к собравшимся, подчеркнул важность сохранения и укрепления связей Москвы и Крыма: «В душе каждого из нас живет Крымская весна, и мы ежегодно открываем замечательные выставки, посвященные Крыму, Севастополю, с которыми у нас подписаны соглашения о сотрудничестве, есть программа конкретных действий, которая успешно реализуется. Мы помним, как несколько десятилетий угасал и деградировал Крым, а с 2014 года он расцветает, преображается и манит к себе».

На фотографиях, размещенных на Никитском бульваре, представлены основные события Крымской весны, мощные инфраструктурные объекты, возведенные после 2014 года, культурные и архитектурные достопримечательности Республики Крым, а также природные красоты полуострова.

Депутат Константин Бахарев, уже дважды избираемый в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации по Керченскому одномандатному избирательному округу, рассказал, что за 9 лет благоустройство и обновление затронули и крупные города Крыма, и сельские населенные пункты: «Фотографии каждый год разные, но те, что здесь представлены, отражают качество преобразований, произошедших в нашей республике за девять лет. Трасса “Таврида”, аэропорт Симферополь, Крымский мост – это наша гордость, визитная карточка российского Крыма».

Своими впечатлениями от представленных на фотовыставке работ также поделился депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Михаил Шеремет. По его словам, экспозиция демонстрирует, как сильно преобразился Крым с 2014 года.

«Ровно девять лет назад произошли события, о которых мечтали многие поколения жителей нашего полуострова, которые разделили нашу жизнь на “до” и “после”. Эти события можно увидеть на фотографиях, поэтапно отображающих масштабы изменений в нашем Крыму», – сказал Михаил Шеремет.

Организаторами фотовыставки выступили Правительство Москвы, Постоянное Представительство Республики Крым при Президенте Российской Федерации, а также региональная общественная организация «Лицом к лицу: содействие диалогу религий и культур».

21.03.2023 18:08
Вернуться к списку
© 2024 Администрация поселения Московский
Понедельник - четверг 9.00 - 18.00
Пятница 9.00 - 16.45