Изображения:
Шрифт: A A A
Цвета: A A A A

Межконфессиональное мероприятие «Наш вклад в Великую Победу» состоялось в Москве

15 мая 2023 года в онлайн-зале Российского государственного университета имени А.Н.Косыгина при поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы прошло межконфессиональное мероприятие «Наш вклад в Великую Победу».

Проект, приуроченный ко Дню Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., направлен на укрепление гражданской идентичности в молодежной среде, развитие межкультурного и межрелигиозного взаимодействия.

В рамках мероприятия, прошедшего в формате открытого диалога, студенты выступили с докладами, посвященными героическим страницам истории нашего народа, а также обсудили их с приглашенными экспертами.

В своем приветственном слове Анна Кудрявцева, заместитель начальника Управления по связям с религиозными организациями, начальник отдела по связям с христианскими, мусульманскими, иудейскими, буддийскими и другими религиозными организациями Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы отметила важность и необходимость защиты исторической памяти, обсуждения истории нашего Отечества с молодежью, добавив: «Данный проект является продолжением той цепочки мероприятий, которые реализует Управление по связям с религиозными организациями Департамента. Совсем недавно прошел Межконфессиональный патриотический клуб под лозунгом "Мы служим тебе, Россия!" на Поклонной горе, где главными действующими лицами были школьники. Теперь мы встречаемся на площадке уже университетской, где главными действующими лицами являетесь вы – уважаемые студенты».

Владимир Зотов, проректор по работе с молодежью и развитию студенческого потенциала РГУ имени А.Н. Косыгина в своем обращении к молодежи подчеркнул: «Если молодежь будет знать свою историю, то сможет сформировать свое будущее, а эксперты, которые пришли на встречу, помогут ей глубже разобраться в исторических вопросах. Важно, что молодежь своими работами популяризирует величие нашей Родины среди молодежной аудитории. Это мероприятие – реальный вклад в будущее. Когда мы говорим об общегражданской российской идентичности, то подразумеваем вклад всех конфессий, религий. Россия не была бы такой сильной и уникальной, если бы такого вклада не было».

Представитель Русской Православной Церкви иерей Георгий Шабалов, священник-доброволец в зоне Специальной военной операции, герой фильма «Священная война», автор работ по истории православного богослужения и служению русского военного духовенства в своем выступлении назвал День Победы главным праздником нашего народа, а долгом современников – сохранение памяти о вкладе народа в этот подвиг.

Марат Аршабаев, имам Московской Соборной мечети, член Общероссийской общественной организации «Офицеры России» от лица председателя Духовного управления мусульман Российской Федерации муфтия шейха Равиля Гайнутдина поздравил всех с прошедшей 78-й годовщиной Великой Победы советского народа в Великой Отечественной войне, поблагодарил молодежь за участие в мероприятии и рассказал о практической работе поисковиков по всей стране, которые спустя много лет после завершения Великой Отечественной войны продолжают находить и хоронить с воинскими почестями павших бойцов.

В качестве экспертов участие в мероприятие также приняли представитель Буддийской Традиционной Сангхи России, служитель Санкт-Петербургского дацана «Гунзэчойнэй» Арсалан Дылыков, член Президиума, руководитель Московского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Офицеры России», полковник морской пехоты Константин Кутуев и доктор исторических наук, профессор Финансового университета при Правительстве Российской Федерации, старший научный сотрудник Московского исламского института Вячеслав Ахмадуллин.

В рамках мероприятия были представлены доклады:

- Айгерим Даньярова, «Героический боевой путь командира стрелковой роты Багаева Санджи Богаевича в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.»;

- Сергей Щелкунов «Неизвестный солдат – защитник "Дома Павлова" в Сталинграде»;

- Анастасия Стаина, «Бессмертный подвиг Тамары Хахлыновой»;

- Марина Приятелева, «Единство народов в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.»;

- Кузнецова Полина, «Участие воинов советского Казахстана в битве за Москву»;

- Анастасия Стрельникова, «Изменение религиозной политики советского государства и межконфессиональные отношения в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.»;

- Варвара Жиронкина, «Боевое братство защитников "Дома Павлова" в Сталинграде как символ межнационального союза советских людей в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.».

Организатором мероприятия выступила АНО «Центр развития социально значимых проектов и содействия укреплению межнационального и межрелигиозного согласия».

16.05.2023 18:01
Вернуться к списку
© 2024 Администрация поселения Московский
Понедельник - четверг 9.00 - 18.00
Пятница 9.00 - 16.45