Изображения:
Шрифт: A A A
Цвета: A A A A

Противопожарная пропаганда

Одной из причин возникновения пожаров является неграмотность населения, а особенно детей, по соблюдению норм и правил противопожарной безопасности.

Противопожарная пропаганда - целенаправленное информирование граждан о проблемах и путях обеспечения пожарной безопасности, осуществляемое через средства массовой информации, посредством издания и распространения специальной литературы, показов видеороликов, проведение тематических выставок, смотров, конференций и использования других, не запрещенных законодательством Российской Федерации, способов информирования населения.

Противопожарная пропаганда позволяет МЧС России предотвратить возможные случаи ЧС по той причине, что гражданин когда-то и где-то увидел (прочитал) информацию по отработке действий при пожаре или какие меры необходимо соблюсти, чтобы мне произошло загорание.

Для профилактики и предотвращения пожаров в частных и многоквартирных жилых домах, необходимо проводить постоянную противопожарную пропаганду среди населения, а это и размещение экспресс-информации на информационных стендах, мусоропроводах, на оборотной стороне платежных квитанций об оплате ЖКХ, так и трансляция видеороликов в местах массового скопления людей (торговые центры, учреждения образования, здравоохранения), ну и конечно же, личный инструктаж граждан при проведении профилактических мероприятий: рейдовые обходы территорий, проверки объектов, профилактические и инспекционные визиты. Все выше перечисленные мероприятия ежедневно проводятся сотрудниками пожарного надзора.

С учетом того, что в настоящее время пользуется популярностью социальная сеть, то большинство информационных материалов по пожарной безопасности размещается на «просторах интернета», а это позволяет охватить для информирования граждан возрастной категории от 17 до 65 лет.

21.09.2021
Вернуться к списку
© 2024 Администрация поселения Московский
Понедельник - четверг 9.00 - 18.00
Пятница 9.00 - 16.45