Изображения:
Шрифт: A A A
Цвета: A A A A

Подвиг 21-летнего белорусского партизана Михаила Фёдоровича Сильницкого в деревне Плоты.

28 марта 1942 года подвиг 21-летнего белорусского партизана Михаила Фёдоровича Сильницкого в деревне Плоты. Когда кончились патроны, успел убить двух карателей ножом.

В Красной Армии с мая 1941 года. Участник Великой Отечественной войны с июня 1941 года. Пулемётчик партизанского отряда под командованием Д.Ф. Райцева комсомолец Михаил Сильницкий 28 марта 1942 года в бою с отрядом карателей у деревень Плоты и Курино, прикрывая отход отряда, уничтожил десятки противников. Окружённый врагами, партизан-пулемётчик погиб в рукопашной схватке. Похоронен в деревне Курино.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 мая 1942 года за образцовое выполнение боевых заданий командования и проявленные при этом мужество и героизм Сильницкому Михаилу Фёдоровичу посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. Награждён
орденом Ленина.

Ранней весной 1942 года оккупанты двинули против отряда Данилы Райцева эсэсовский батальон. Партизанские разведчики обнаружили его сразу же, как только он стал выдвигаться из районного центра. Гитлеровцы ехали на семидесяти двух подводах, и так быстро, уверенно, что сразу можно было догадаться: их ведет какой-то фашистский холуй, хорошо знающий, где находятся партизаны.

Километрах в пяти от партизанской базы эсэсовцы разделились на две группы. Одна повернула к деревне Плоты, другая, меньшая, направилась в сторону посёлка Новка.

Михаил Сильницкий установил свой пулемёт на чердаке крайнего дома, проделал в крыше что-то вроде амбразуры. Отсюда просматривалась не только дорога, по которой гитлеровцы должны были войти в деревню, но и кладбище, где заняли огневые позиции пулемётчики Петр Добриков и Фёдор Зайцев.

Эсэсовцы вели себя свободно, даже беспечно, громко переговаривались. Чувствовалось, что они даже не предполагали, что в Плотах могут оказаться партизаны. Как только вражеская колонна втянулась в деревню, загремели дружные винтовочные залпы, застрочили пулемёты. Фашисты соскочили с подвод и, неся потери, бросились назад из деревни. Но там их встретили свинцовым шквалом пулемётчики Зайцев и Добриков.

Опомнившись от первого удара, каратели залегли и открыли огонь по домам и кладбищу. И хотя они действовали теперь более организованно, преимущество оставалось на стороне партизан. Противник находился на открытой местности, а бойцы отряда стреляли из укрытий.

Восемь часов подряд продолжался бой. Улица деревни и прилегающий к ней участок дороги были сплошь усеяны трупами эсэсовцев. Их можно было насчитать не менее сотни.

Тяжёлое оружие не спасло фашистов. Уже в начале боя партизаны уничтожили артиллерийскую прислугу и расчёты нескольких миномётов. Оставшиеся в живых гитлеровцы метались, словно звери в клетке.

Разгром главных сил карательного отряда был уже предрешён, когда из поселка Новка, расположенного в нескольких километрах от Плотов, подошла вторая группа эсэсовцев - примерно полтораста человек.

Продолжать бой со свежими силами врага партизаны уже не имели возможности: кончались боеприпасы. Райцев отдал приказ - не прекращая огня, отходить к лесу. Надвигалась ночь. В темноте не трудно было оторваться от карателей. А в лес - командир знал это по опыту - гитлеровцы побоятся сунуться в ночное время.

Сильницкий до последнего патрона прикрывал отход отряда. Он один истребил по меньшей мере около пятидесяти карателей. Когда кончились боеприпасы, Михаил с пулемётом в руках спустился с чердака. Недолог путь через огороды до леса. Но как только он выскочил на улицу, его окружили гитлеровцы. Партизан выхватил нож и, рванувшись вперёд, уложил на землю двух стоявших на пути карателей. Но и сам он тут же упал, сражённый вражескими пулями...

Вскоре , когда стали известны подробности боя в Плотах, Центральный Комитет Компартии и правительство республики представили Михаила Фёдоровича Сильницкого посмертно к званию Героя Советского Союза. В мае мы получили Указ Президиума Верховного Совета СССР: наше ходатайство было удовлетворено.

Назвав свой отряд именем героя-комсомольца, партизаны поклялись сурово отомстить врагу за безвременного смерть боевого товарища. И они сдержали слово.

Подвиг Михаила Сильницкого стал знаменем борьбы белорусской молодежи против немецко-фашистских захватчиков. Центральный Комитет комсомола призвал в те суровые дни всю молодежь республики сражаться за освобождение родной земли с таким же беззаветным мужеством, как Михаил Сильницкий».

28.03.2022 10:13
Вернуться к списку
© 2024 Администрация поселения Московский
Понедельник - четверг 9.00 - 18.00
Пятница 9.00 - 16.45