Изображения:
Шрифт: A A A
Цвета: A A A A

Военный орден Святого апостола Андрея Первозванного

20 марта 1699 года - Царь Пётр I учредил первую государственную высшую награду России – военный орден Святого апостола Андрея Первозванного.

Эта дата известна из дневника секретаря австрийского посольства. Первым орденоносцем стал генерал-фельдмаршал Федор Алексеевич Головин. 

Орден выдавался и за боевые подвиги, и за гражданские отличия, считался главным среди российских орденов. В армии его мог получить лишь имевший чин не ниже полного генерала (генерал от кавалерии или генерал от инфантерии). Знаки ордена Андрея Первозванного состояли из следующих элементов: собственно знак (крест) ордена, основным изображением которого был Святой Андрей, распятый, по преданию, на кресте Х-образной конфигурации, и серебряная восьмилучевая звезда, с помещенным в ее центральном медальоне девизом ордена "За веру и верность". Знак ордена носился на широкой голубой ленте через правое плечо, а звезда помещалась на левой стороне груди. В особо торжественных случаях знак ордена носился на груди, на золотой, покрытой разноцветными эмалями фигурной цепи. 

Вторым кавалером ордена стал гетман Иван Мазепа, получивший его 8 февраля 1700 года из рук Петра I и предавший его впоследствии. Это так расстроило Петра, что он даже изготовил для Мазепы специальный орден Иуды. Остальные 38 кавалеров этого ордена, пожалованные в царствование Петра (в том числе получивший эту награду тайно – за симпатии к России – "валашский господарь" Константин Брынковяну, который не был внесен в официальные списки награжденных), оказались более достойными этого знака отличия. Сам Петр I стал только седьмым кавалером ордена – в 1703 году за руководство взятием двух шведских боевых судов в устье Невы. Знаки ордена на царя, имевшего официальный военный чин капитана бомбардирской роты, возложил первый Андреевский кавалер Федор Головин. Одновременно эту же награду за участие в бою получил А. Меншиков, бывший бомбардирским поручиком.

До царствования Павла I кавалерами ордена Святого Андрея стал еще 231 человек. Среди них такие полководцы, как Павел Румянцев, Александр Суворов, государственные деятели Федор Апраксин и Григорий Потемкин.
Упраздненный в 1917 году, 1 июля 1998 года указом Президента РФ орден был восстановлен.
 

20.03.2022 09:18
Вернуться к списку
© 2024 Администрация поселения Московский
Понедельник - четверг 9.00 - 18.00
Пятница 9.00 - 16.45