Изображения:
Шрифт: A A A
Цвета: A A A A

Освобождён от фашистских оккупантов город Херсон.

13 марта 1944 года войсками 3-го Украинского фронта под командованием генерала армии Р.Я. Малиновского в ходе Березнеговато-Снигирёвской наступательной операции был освобождён от фашистских оккупантов город Херсон.

История освобождения города и порта началась еще в декабре 1943 года, когда советские войска ликвидировали так называемый херсонский плацдарм противника на левом берегу Днепра с железной дорогой и мостом через Днепр. Наличие такого плацдарма затрудняло форсирование реки и угрожало ударом во фланг вдоль берега. Занимали плацдарм подразделения 4-й горно-стрелковой дивизии вермахта, усиленные танками и орудиями 13-й танковой дивизии. Несмотря на общее затишье, была запланирована операция частного характера, но с привлечением авиации. Главной ударной силой выступала 49-я гвардейская стрелковая дивизия, ей суждено было впоследствии сыграть определяющую роль в освобождении Херсона.

Операция началась морозным утром 16 декабря 1943 г. в условиях плотной облачности. Успех был достигнут не сразу, потребовалось пять дней и перегруппировка 49-й гвардейской стрелковой дивизии. К 20 декабря плацдарм противника был ликвидирован. После этого бои надолго затихают. Форсирование Днепра и штурм Херсона в этот момент не сулили быстрого успеха и могли обернуться неприятной неудачей. 15 января 1944 г. командиром 49-й гвардейской стрелковой дивизии назначается полковник В. Ф. Маргелов.

По итогам освобождения Херсона В. Ф. Маргелову и А. П. Дорофееву присваивается звание Героя Советского Союза. Они становятся одними из последних, кто получает это высокое звание за форсирование Днепра. В представлении на В. Ф. Маргелова, подписанном командующим 28-й армией, указывалось: «Командир дивизии полковник Маргелов четкой постановкой задач подчиненным частям, тщательной подготовкой форсирования реки Днепр и боя на правом берегу обеспечил успешное выполнение боевой задачи». Особо отмечалось, что Василий Филиппович лично руководил действиями частей на переправах. Бой за Херсон стал знаковым в карьере В. Ф. Маргелова. Его имя сейчас всем известно, Василий Маргелов стал в послевоенные годы «отцом» Воздушно-десантных войск СССР и вывел их на ранее недостижимый уровень организации и оснащения.

13.03.2022 11:25
Вернуться к списку
© 2024 Администрация поселения Московский
Понедельник - четверг 9.00 - 18.00
Пятница 9.00 - 16.45