Изображения:
Шрифт: A A A
Цвета: A A A A

Тумко Иван Иванович 18.01.1942 – 27.08.2021

27 августа 2021 года на 80-м году жизни скоропостижно скончался Председатель Совета ветеранов ТиНАО Тумко Иван Иванович.

Тумко Иван Иванович – высококвалифицированный инженер-строитель, за 51 год работы прошел путь от техника-специалиста по монтажу тепловентиляционного оборудования специальных объектов ракетных войск стратегического назначения до руководителя проектирования и строительства уникальных объектов, как военного, так и общегражданского назначения.

С 1972 г. по 1992 г., по окончании Высшего военного инженерно-технического училища, проходил службу в Главном военно-строительном управлении, Центральном Спортивном клубе Армии, Спортивном комитете Минобороны СССР, Квартирно-эксплуатационном управлении г. Москвы. За это время Тумко И.И. принимал непосредственное участие в проектировании и строительстве свыше 40 объектов специального и общегражданского назначения.

Тумко И.И. являлся автором идеи и участником проектирования и строительства одного из крупнейших и уникальных спортивных сооружений Минобороны СССР открытого футбольно-легкоатлетического комплекса ЦСКА. Работая в Оргкомитете Олимпиады-80 Тумко И.И. отвечал за подготовку объектов МО СССР задействованных в ходе Олимпийских Игр 1980 г. Только в ЦСКА с его участием были спроектированы и построены такие уникальные спортивные сооружения, как: Ледовый Дворец, Универсальный спортивный зал, Конно – спортивная база, Учебно-тренировочная база ЦСКА в Ватутинках, плавательный бассейн в бухте «Тихая».

После демобилизации работал на различных должностях, в том числе с 2003 по 2008 г. – генеральным директором экспериментального научно-проектного института при Правительстве Москвы.

С 2010 г. работал над реализацией программы Правительства Москвы по застройке территории Троицкого и Новомосковского административных округов. В разработанных с его участием и принятых решениях особое внимание уделялось объектам социальной защиты, транспортной и инженерной инфраструктуры.

Иван Иванович был активным общественником. Почетный ветеран города Москвы, председатель Совета ветеранов Троицкого Новомосковского административных округов, член Президиума Московского городского Совета ветеранов, член Совета Государственно-общественной организации ветеранов войн и военной службы, ветеран Вооруженных сил СССР, полковник в отставке.

Он обладал огромной работоспособностью, неиссякаемой энергией и, присущей ему, твердой памятью, занимал активную гражданскую позицию, отстаивая интересы людей старших поколений. При этом Иван Иванович был неординарным и творческим человеком – писал прекрасные стихи, в 2018 году была издана книга его произведений «О чести, о жизни, о любви…». Был принят в Союз писателей РФ.

За заслуги перед Отечеством Тумко И.И. награжден Медалью «За боевые заслуги», медалью ордена «За заслуги перед Отечеством II степени», ведомственными наградами Министерства обороны РФ.

Префектура и Совет ветеранов Троицкого и Новомосковского административных округов города Москвы, адмнистрация поселения Московский и Совет ветеранов поселения Московский скорбят о потере коллеги и товарища.

Светлая и долгая Вам память, Иван Иванович!

Вернуться к списку
© 2024 Администрация поселения Московский
Понедельник - четверг 9.00 - 18.00
Пятница 9.00 - 16.45