Изображения:
Шрифт: A A A
Цвета: A A A A

Сервис перевозок по требованию «По пути»

1 октября запущен первый этап сервиса перевозок по требованию «По пути» для жителей четырех поселений Новой Москвы: Сосенское, Десеновское, Воскресенское и Филимонковское.

Пользоваться сервисом очень просто: в приложении «Московский транспорт» нужно выбрать точки отправления и назначения в зоне действия сервиса (одна из них должна быть станцией метро «Прокшино»), затем приложение посоветует ближайшую остановку в пешей доступности от пассажира. В автобусе — только сидячие места, есть ремни безопасности, USB-разъемы для зарядки гаджетов, климат-контроль и телевизор. Поездка будет стоить всего 46 рублей — как и одна поездка в метро при оплате банковской картой. Оплатить поездку можно только безналичным способом, стоимость списывается с банковской карты, привязанной к приложению «Московский транспорт». Ждать автобус придется не более 10-20 минут. Автобусы работают с 05:30 до 23:00 от станции метро «Прокшино» и обратно.

Раньше таких услуг в нашей стране никто не предоставлял, поэтому мы длительное время тестировали эту новую технологию. За три недели работы «По пути» в полном режиме услугой воспользовались около 14 тыс. пассажиров — при этом за последнюю неделю количество пассажиров увеличилось на 15%, а спрос на поездки вырос на 13%.

С 1 ноября запускается второй этап сервиса для жителей Рязановского поселения. Теперь более 20 тысяч человек смогут вызывать автобусы «По пути» и добираться до станции МЦД Силикатная и обратно. Для этого мы увеличим количество автобусов на 15 единиц. Развитие сервиса «По пути» актуально сейчас, в период пандемии, чтобы предоставить пассажирам альтернативные маршруты и разгрузить уже существующие.

И это только начало. В декабре планируется расширить географию сервиса еще для ряда поселений в ТиНАО, в том числе Десеновское Юг, Троицк, Краснопахорское, Первомайское-Восток.

Сервис располагает виртуальные остановки ближе как раз к таким местам, где не так много маршрутов наземного транспорта, поэтому жители Новой Москвы ещё на тестовом этапе заинтересовались автобусами по требованию, сейчас многие пользуются ими ежедневно.

28.10.2021
Вернуться к списку
© 2024 Администрация поселения Московский
Понедельник - четверг 9.00 - 18.00
Пятница 9.00 - 16.45