Изображения:
Шрифт: A A A
Цвета: A A A A

Росреестр по Москве помог правоохранительным органам выявить квартирных мошенников

В Управлении Министерства внутренних дел РФ по ЮВАО Москвы отметили профессиональную работу регистратора столичного Росреестра и поблагодарили его за содействие в оперативном выявлении мошеннической схемы с недвижимостью.

В частности, в Управление Росреестра по Москве поступили документы на государственную регистрацию права собственности в отношении одной из московских квартир, расположенных на юго-востоке столицы. Основанием для этого послужило решение суда, отменившее зарегистрированный ранее переход права собственности по договору купли-продажи недвижимости, который был признан недействительным.

При рассмотрении документов регистратор столичного Росреестра увидела наложенный в ходе судебных разбирательств арест на данный объект недвижимости, что в соответствии с действующим законодательством является препятствием для регистрации права собственности.

О приостановлении по делу и дальнейших действиях по снятию ареста для внесения соответствующих сведений в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) было сообщено заявителю. Однако в ходе телефонного разговора житель столицы рассказал регистратору, что на его имя приходят налоги в отношении нескольких объектов, к которым, по его словам, он не имеет никакого отношения. При этом в выписке из ЕГРН на данную недвижимость он указан как правообладатель.

Позднее, в ходе рассмотрения документов, послуживших основанием для регистрации прав собственности на недвижимость, в отношении которой заявитель выразил обеспокоенность, регистратор обратила внимание, что все они и признанный ранее недействительным договор купли-продажи недвижимости подписаны одной рукой.

Принимая во внимание постановление суда и слова самого заявителя, сотрудником Управления была собрана подробная информация о всех сделках с недвижимостью, по которым проходил данный заявитель, после чего все обстоятельства произошедшего были переданы в правоохранительные органы.

 «При выявлении вызывающих сомнения обстоятельств с целью защиты имущественных прав москвичей Управление предпринимает меры, направленные на недопущение регистрационных действий по недействительным документам, и при необходимости – направляет материалы в правоохранительные органы. Мы неоднократно заявляли о важности своевременной актуализации содержащихся в ЕГРН контактных данных правообладателей – этот случай еще раз подтверждает ценность такой информации, - комментирует Игорь Майданов, руководитель Управления Росреестра по Москве. –  Кроме того, для предотвращения мошеннических действий мы рекомендуем гражданам внести в реестр недвижимости запись о невозможности совершения сделок с недвижимостью, правообладателями которых они являются, без их личного присутствия. Наличие такой отметки становится основанием для возврата без рассмотрения всех документов, поданных не только третьими лицами по нотариально удостоверенной доверенности, но и нотариусами».

В настоящее время подозреваемые в противоправных действиях задержаны. «Благодаря вовремя поступившей информации из Управления Росреестра по Москве, правоохранительными органами раскрыто резонансное преступление. В отношении подозреваемых возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ «Мошенничество». По предварительным данным, сумма причиненного ими ущерба превысила 22 млн рублей», - отметил начальник УВД по ЮВАО ГУ МВД России по г. Москве генерал-майор полиции Сергей Карпов.

22.09.2021
Вернуться к списку
© 2024 Администрация поселения Московский
Понедельник - четверг 9.00 - 18.00
Пятница 9.00 - 16.45