Изображения:
Шрифт: A A A
Цвета: A A A A

Телефонные мошенники продолжают обманывать! 

Полиция Новой Москвы предупреждает о телефонных мошенниках, которые представляются сотрудниками банков

Злоумышленники звонят гражданам, представляются сотрудниками банков и под предлогом обеспечения сохранности денежных средств заставляют сообщить им персональные данные банковских карт.

Кроме того, аферистам даже, получается, уговаривать своих жертв собственноручно снимать денежные средства со своих счетов и переводить их через терминалы на счета неизвестных лиц, а также счета, привязанные к номерам мобильных телефонов!

Полицейские предупреждают, если Вам поступил подобный звонок и от Вас требуют провести вышеуказанные действия, знайте, что это МОШЕННИКИ! Настоящие сотрудники банков НИКОГДА не звонят клиентам с подобными вопросами. Всю официальную информацию от банка можно получить по телефону горячей линии, указанному на банковской карте, в договоре или на официальном интернет-сайте.

Несмотря на то, что подобные простые правила финансовой безопасности максимально широко освещаются в средствах массовой информации, в Новой Москве продолжают регистрироваться случаи обмана граждан по телефону.

Что необходимо помнить, чтобы не стать жертвами телефонных мошенников:

- настоящие сотрудники банков не звонят клиентам с просьбой предоставить персональные данные, номера карт, одноразовые пароли из СМС для подтверждения финансовых операций, либо для отмены якобы совершенных «мошеннических действий»;

- в случае поступления подобных звонков от имени «банковских работников», СМС или иных сообщений от якобы банка (например, «Ваша карта заблокирована», «Заблокирована сумма оплаты», «Есть проблемы с проведением операции» и др.), необходимо оперативно связаться с клиентским центром банка по официальным телефонам, указанным на банковской карте;

- при этом ни в коем случае не перезванивать на указанные в сообщениях номера, не переходить по ссылкам из СМС-сообщений, не сообщать данные банковских карт (срок действия, контрольный код с обратной стороны карты, СМС-коды подтверждения, а также персональные сведения: серия и номер паспорта, адрес регистрации и пр);

- если Вас обманули мошенники необходимо незамедлительно обратиться в ближайший отдел полиции.

Также, сотрудники полиции призывают граждан рассказать пожилым родственниками и разъяснить им необходимость следовать указанным выше простым правилам, чтобы не стать жертвами телефонных мошенников.

04.06.2021
Вернуться к списку
© 2024 Администрация поселения Московский
Понедельник - четверг 9.00 - 18.00
Пятница 9.00 - 16.45