Изображения:
Шрифт: A A A
Цвета: A A A A

Московские спасатели ТиНАО провели познавательное занятие: «Научись спасать жизнь!»

Традиционно, в период летних каникул в ТиНАО сотрудники Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы в целях предупреждения происшествий и обеспечения безопасности детей на воде и пожарной безопасности проводят масштабные интерактивные мероприятия, акции, викторины и мастер-классы в детских оздоровительных лагерях.

Так 15 июля на территории лагеря «Мечта», который располагается в дер. Кузенево поселения Щаповское сотрудники Управления по ТиНАО Департамента ГОЧСиПБ совместно со спасателями ПСС «Троицкая» и пожарными 42 ПСЧ развернули сразу несколько учебных точек, где юные москвичи оборонно-спортивного центра «Преображенский» и персонал смогли получить новые знания по безопасности на воде и пожарно-спасательному делу.

Так, спасатели ПСС «Троицкая» провели показное занятие, где обучали ребят, как можно спасти тонущего человека, какое спасательное оборудование применяется при спасении, рассказали ребятам, какие бывают спасательные средства и продемонстрировали их в деле. «Конец Александрова, спасательный круг и, конечно, спасательный жилет — теперь ребята при необходимости смогут применить каждое из них», - говорит спасатель ПСС «Троицкая» Владимир Ерошин.

В доступной форме специалисты Управления по ТиНАО Департамента ГОЧСиПБ смогли донести до каждого отдыхающего школьника все свои знания по безопасности жизнедеятельности в летний период. Специалист ГО и ЧС Федор Беляев рассказал ребятам о причинах возникновения пожара, о методах его тушения, и конечно повторили номера телефонов экстренных служб, правила поведения при пожаре.

Пожарные 42 пожарно-спасательной части показали технику и пожарное вооружение, рассказали о технических характеристиках автомобилей и показали работу аварийно-спасательных инструментов. Также ребятам продемонстрировали боевую одежду пожарных и другие приспособления, используемые для борьбы с огнем.

Мероприятие получилось очень насыщенным, это было для детей познавательно, зрелищно и интересно, ведь не каждый день ребята имеют возможность стать участниками спасательной операции и спасти человека, а также познакомиться с работой пожарных Москвы и узнать о героической профессии – пожарный и спасатель.

«Такие занятия очень интересны детям. Они активно выполняют задания, отвечают на вопросы, повторяют номера телефонов экстренных служб и правила поведения в летний пожароопасный период. Подобные выездные занятия позволяют формировать у детей прочные знания в области безопасности жизнедеятельности, которые мы надеемся, пригодятся им в дальнейшей жизни», - подчеркнула начальник Управления по ТиНАО Департамента ГОЧСиПБ Юлия Сыроегина.

Занятия были организованы в целях повышения уровня обеспечения безопасности в детских оздоровительных лагерях г. Москвы в летний период 2021 года.

Пресс-служба Управления по ТиНАО Департамента ГОЧСиПБ

16.07.2021
Вернуться к списку
© 2024 Администрация поселения Московский
Понедельник - четверг 9.00 - 18.00
Пятница 9.00 - 16.45