Изображения:
Шрифт: A A A
Цвета: A A A A

Орден Красной Звезды

6 апреля 1930 года – учрежден орден Красной Звезды.

Это одна из самых массовых наград Великой Отечественной войны. За время войны этот орден был присвоен более чем 2 млн. 860 тыс. человек, что составило почти 3/4 всех награжденных за 61 год существования награды.

Орден Красной Звезды был учрежден одновременно с орденом Ленина и, в отличие от него, сразу задумывался как награда для военных. Он был предназначен для награждения за большие заслуги в деле укрепления обороноспособности и безопасности государства как в военное, так и в мирное время. И при этом имел статус ниже, чем орден Боевого Красного Знамени, то есть его можно было присваивать чаще. Это и сделало его самым массовым: когда начались бои, именно орденом Красной Звезды чаще всего награждали солдат, офицеров, и даже работников тыла.

Эскиз ордена Красной Звезды создал заслуженный работник Московской фабрики Гознака СССР Василий Куприянов, который начал трудиться на Монетном дворе еще в императорские времена. А скульптором был Владимир Голенецкий: медальер, который до того работал над орденом Трудового Красного Знамени.
Знак ордена Красной Звезды представлял собой выпуклую пятиконечную звезду, лучи которой были покрыты рубиново-красной эмалью. В центре звезды – пластинка с рельефным изображением фигуры красноармейца, вооруженного винтовкой Мосина с примкнутым штыком.

Ниже металлической пластинки, между двумя лучами звезды располагались традиционные для наград советского времени серп и молот,. По окружности пластинки – надпись «Пролетарии всех стран, объединяйтесь!», а в нижней ее части – более крупная надпись «СССР».

Орден № 1 был присвоен 13 мая 1930 года легендарному полководцу, командарму 1-го ранга, а впоследствии Маршалу Советского Союза Василию Блюхеру. В то время он командовал войсками Особой Краснознаменной Дальневосточной армии, а награду получил за операцию но отпору китайской агрессии в 1929 году, когда противник захватил Китайско-Восточную железную дорогу.

Орденом награждали даже граждан других государств. Например, такой награды был удостоен единственный солдат США, воевавший за РККА – Джозеф Байерли. Всего кавалерами ордена Красной Звезды за всю историю награды стали 182 гражданина других государств.

В годы войны было произведено более 2 млн. 860 тысяч награждений: за личное мужество и отвагу в боях, а также за отличную организацию и умелое руководство боевыми действиями, способствовавшими успеху советских войск.
Орден Красной Звезды могли вручать также и за трудовые подвиги советских людей в тылу.

#СоветВетерановМосковский #Московский #ТиНАО #СтраницыИстории

06.04.2022 10:01
Вернуться к списку
© 2024 Администрация поселения Московский
Понедельник - четверг 9.00 - 18.00
Пятница 9.00 - 16.45