Изображения:
Шрифт: A A A
Цвета: A A A A

Шейново у Шипкинского перевала

7 января 1878 года русские войска разгромили турецкую армию при Шейново у Шипкинского перевала.

Битва под Шейново стала решающим сражением Русско-турецкой войны 1877-1878 гг., в результате которой православный народ Болгарии был освобожден от пятивекового османского ига. Развернувшееся 7-9 января 1878 года южнее Шипкинского перевала сражение привело к краху турецкой армии Вессель-Паши и открыло русским войскам кратчайший путь наступления на Константинополь.

После взятия в ноябре 1877 года Плевны у русских войск освободились значительные резервы, которыми были усилены отряды генералов Гурко и Радецкого, занимавшие оборону в Балканских горах. Русское командование предполагало преодолеть турецкую оборону в предгорьях Балкан и двинуться в направлении Адрианополя и далее.

Главные турецкие силы, закрывавшие русским путь через Балканы в южную Болгарию, опирались на мощный укрепленный лагерь в районе деревни Шейново, напротив Шипкинского перевала. Лагерь, имевший около 8 километров в окружности, представлял собой систему укреплений из 14 редутов и нескольких линий пехотных окопов. Фронтальный штурм таких позиций угрожал огромными потерями для атакующих. Поэтому было принято решение двумя колоннами провести глубокие обходные маневры через Тревненский и Имитлийский перевалы и одновременно с атакой со стороны Шипкинского перевала нанести по турецкому лагерю два фланговых удара с востока и запада.

Победа в битве при Шейново открыла русским войскам кратчайший путь для наступления на Константинополь и навечно вписала в историю имя славного полководца - Михаила Скобелева.

#СоветВетерановМосковский #Московский #ТиНАО #СтраницыИстории

07.01.2022 14:11
Вернуться к списку
© 2024 Администрация поселения Московский
Понедельник - четверг 9.00 - 18.00
Пятница 9.00 - 16.45