Изображения:
Шрифт: A A A
Цвета: A A A A

Трубопроводные войска России

14 января 1952 - День создания трубопроводных войск России

Трубопроводные войска ВС РФ – небоевые специальные войска. Однако за свою более чем полувековую историю военнослужащим этих войск приходилось нередко вступать в полноценные боестолкновения, в том числе и для защиты инфраструктурных объектов, созданных для обеспечения как военных, так и гражданских нужд.

Одна из боевых страниц истории трубопроводных войск – война в Афганистане, когда без той деятельности, которую осуществляли ТбВ, фактически ставилась бы под вопрос вся войсковая операция в этой стране Центральной Азии. Перекачка горючего с территории СССР в Афганистан с последующим распределениям по территории самого Афганистана – решённая военнослужащими ТбВ сложнейшая задача, которая стала особым звеном в советской операции. Трубопроводы с горючим становились целями боевиков, но бойцы ТбВ делали всё, чтобы топливо своевременно доходило до потребителя.

Трубопроводные войска обеспечивают поставки топлива для всех видов войск, включая ВКС и ВМФ РФ. Общие объёмы поставок растут год от года, исчисляясь миллионами тонн. Рост поставок говорит о том, что российская армия всё активнее совершенствует свою выучку в том числе на масштабных учениях.

Служба горючего в целом работает не только с трубопроводами как таковыми, но и обеспечивают работу контейнерных и блочных автозаправочных станций (АЗС), полевых складов горючего (ПСГ), эксплуатируют автомобильные средства транспортировки и заправки горючего.

Особая работа развёрнута сегодня в Арктике, где активно восстанавливается и развивается инфраструктура ВС России.

В 2014 году трубопроводные войска выполняли важнейшую работу по обеспечению жителей Крымского полуострова пресной водой.

#СоветВетерановМосковский #Московский #ТиНАО #СтраницыИстории

14.01.2022 11:36
Вернуться к списку
© 2024 Администрация поселения Московский
Понедельник - четверг 9.00 - 18.00
Пятница 9.00 - 16.45