Изображения:
Шрифт: A A A
Цвета: A A A A

Освобождена Кабардино-Балкария

11 января 1943 года в 4 часа утра советские войска завершили освобождение территории Кабардино-Балкарии.

Территория Северного Кавказа была ареной ожесточенных сражений. Битва за Кавказ входит в число крупнейших битв Великой Отечественной войны. Оборонительные и наступательные операции проводились здесь с 25 июля 1942 года по 9 октября 1943 года.
Летом 1942 года фашистские войска прорвались вглубь Северного Кавказа. Десятого августа враг захватил Пятигорск. На прорыв оборонительных рубежей по Малке, Баксану и Тереку захватчики бросили две танковые дивизии, большое количество пехотных, военно-воздушных и других специализированных частей. Седьмого августа 1942 года нальчикский комитет обороны принимает решение о возведении вокруг города оборонительных сооружений. На окраине за районом Затишье жители Нальчика – женщины, дети, подростки и оставшиеся мужчины днем и ночью ломали и выжигали кукурузу на полях, копали противотанковые рвы, строили дзоты.
Преодолев оборонительные рубежи на Малке и Баксане, в конце октября гитлеровцы вплотную подошли к Нальчику. Самолёты с аэродрома («кукурузники» По-2), находившегося на месте современного аэропорта, спрятали под деревьями в парке. Теперь на этом месте стоит Дворец спорта (улица Балкарская). Самолеты продолжали совершать боевые вылеты, разгоняясь по улице Степной (пр. Ленина) и отрываясь от земли на бывшем тогда перепаде высот в районе современной улицы Головко. В 20-х числах октября 1942 года, когда стало понятно, что Нальчик не удержать, советские органы власти покинули город.

Освобождение Кабардино-Балкарии от фашистских оккупантов жители республики встретили восторженно. В населённых пунктах состоялись собрания и митинги, где трудящиеся давали клятву отдать все свои силы, весь свой труд на помощь родной Советской Армии для полного разгрома фашизма, горячо приветствовали своих освободителей – советских воинов. Со словами благодарности к бойцам, командирам и политработникам Советской армии обратились участники пленума Кабардино-Балкарского обкома ВКП(б), коммунисты многих первичных партийных организаций, коллективы промышленных предприятий и государственных учреждений, работники колхозных и совхозных полей. Не жалеть своих сил в деле восстановления народного хозяйства, разрушенного фашистами, оказать всестороннюю помощь родной Советской армии для окончательного разгрома ненавистного врага – таково было единодушное заявление трудящихся Кабардино-Балкарской АССР.
За мужество и стойкость, проявленные трудящимися города в годы Великой Отечественной войны, и за успехи, достигнутые в хозяйственном и культурном строительстве, Указом Президиума Верховного Совета СССР от 7 мая 1985 года город Нальчик награждён орденом Отечественной войны I степени. Также столица КБР носит звание города воинской славы.

#СоветВетерановМосковский #Московский #ТиНАО #СтраницыИстории

11.01.2022 10:52
Вернуться к списку
© 2024 Администрация поселения Московский
Понедельник - четверг 9.00 - 18.00
Пятница 9.00 - 16.45