Изображения:
Шрифт: A A A
Цвета: A A A A

Как выбрать работу подростку

С приходом летних каникул многие школьники и несовершеннолетние студенты начинают искать работу. Старшеклассникам и студентам младших курсов в режиме острой нехватки карманных денег приходится искать возможности для заработка в свободное от учебы время. Еще более значимой задача по поиску работы становится для несовершеннолетних, которые после окончания школы не смогли поступить в учебные заведения для получения среднего или высшего профессионального образования. На какую работу может устроиться несовершеннолетний? На что необходимо обратить внимание прежде всего? На самом деле эти вопросы достаточно серьезные и требуют внимательного рассмотрения.

Статьей 63 Трудового кодекса РФ установлен возраст, с которого допускается заключение трудового договора. По общему правилу, заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста 16-ти лет.

Трудовой договор на отдельных основаниях может быть заключен и с 15-летними. Это касается тех, кто уже получил общее образование, либо получает его по вечерней или заочной форме обучения, либо оставил обучение по согласию родителей, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и органа местного самоуправления. Частью 2 статьи 63 ТК РФ установлено, что в таком случае 15-летние граждане могут быть привлечены «для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью».

Трудовым кодексом установлено, что граждане России могут начинать свою трудовую карьеру в 14 лет. Но при соблюдении определенных условий.

Трудовой договор с 14-летними может быть заключен:

1.     Только с согласия одного из родителей (попечителя) и органа опеки и попечительства.

2.     Трудовой договор может быть заключен с лицом, получающим общее образование.

3.     Только «для выполнения в свободное от учебы время легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью и без ущерба для освоения образовательной программы.».

Лица, не достигшие возраста 14-ти лет, также могут заключить трудовой договор, при определенных условиях, установленных Трудовым кодексом РФ (статья 63):

«В организациях кинематографии, театрах, театральных и концертных организациях, цирках допускается с согласия одного из родителей (опекуна) и разрешения органа опеки и попечительства заключение трудового договора с лицами, не достигшими возраста четырнадцати лет, для участия в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений без ущерба здоровью и нравственному развитию. Трудовой договор от имени работника в этом случае подписывается его родителем (опекуном). В разрешении органа опеки и попечительства указываются максимально допустимая продолжительность ежедневной работы и другие условия, в которых может выполняться работа».

 

 

Какова продолжительность рабочего времени несовершеннолетних?

 

Трудовой кодекс РФ устанавливает продолжительность рабочего времени.

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю (статья 91 ТК РФ).

Для несовершеннолетних граждан Трудовым кодексом РФ предусматривается сокращенная продолжительность рабочего времени.

Статья 92 ТК РФ «Сокращенная продолжительность рабочего времени» устанавливает следующие нормы продолжительности рабочего дня:

·         для работников в возрасте до 16 лет - не более 24 часов в неделю;

·         для работников в возрасте от 16 до 18 лет - не более 35 часов в неделю.

·         с вредными и (или) опасными условиями труда,

·         на подземных работах, а также на работах, выполнение которых может причинить вред их здоровью и нравственному развитию (игорный бизнес, работа в ночных кабаре и клубах, производство, перевозка и торговля спиртными напитками, табачными изделиями, наркотическими и иными токсическими препаратами, материалами эротического содержания);

·         связанных с переноской и передвижением работниками в возрасте до восемнадцати лет тяжестей, превышающих установленные для них предельные нормы.

При этом продолжительность ежедневной работы (смены) не может превышать:

• 5 часов — для работников от 15 до 16 лет;

• 7 часов — в возрасте от 16 до 18 лет;

• несовершеннолетние, совмещающие работу с учебой, могут работать только 2,5 часа в день (для работников от 14 до 16 лет) и 4 часа (от 16 до 18 лет).

 

Особенности регулирования труда работников в возрасте до восемнадцати лет.

Особенности регулирования труда работников в возрасте до восемнадцати лет установлены в главе 42 Трудового кодекса РФ.

Все несовершеннолетние могут быть приняты на работу только после прохождения предварительного обязательного медицинского осмотра (обследования), по итогам которого выдается справка. В части 2 статьи 266 ТК РФ «Медицинские осмотры (обследования) лиц в возрасте до восемнадцати лет» указано, что такие осмотры (обследования) должны осуществляться ежегодно за счет средств работодателя.

Статьей 265 ТК РФ «Работы, на которых запрещается применение труда лиц в возрасте до восемнадцати лет» запрещено применение труда лиц в возрасте до восемнадцати лет на работах:

Предельные нормы подъема и перемещения грузов подростками во время кратковременной и длительной работы

Календарный возраст, лет

Предельная норма веса груза (кг)

Кратковременная работа

Длительная работа

юноши

девушки

юноши

девушки

14

5

2,5

15

12

6

8,4

4,2

16

14

7

11,2

5,6

17

16

8

12,6

6,3

Предельные нормы суммарного веса груза для подростков из расчета на 1 ч. рабочего времени

Календарный возраст, лет

Суммарный вес грузов (кг), поднимаемых (перемещаемых) при выполнении работы

с уровня рабочей поверхности

с пола

юноши

девушки

юноши

девушки

14

10

5

7

3,5

15

48

12

24

6

16

160

40

80

20

17

272

72

130

32

Суммарный вес груза, который поднимает (перемещает), выполняя работу, несовершеннолетний работник, рассчитывается как произведение веса груза и количества его подъемов (перемещений). При этом высота подъема не должна превышать 1 м, а расстояние перемещения груза вручную не должна быть более 5 м.

Уровнем рабочей поверхности считается рабочий уровень стола, станка, конвейера и т. д.

Также, по трудовому законодательству (статья 298 ТК РФ «Ограничения на работы вахтовым методом») для несовершеннолетних недопустима работа вахтовым методом.

Запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни работников в возрасте до восемнадцати лет (за исключением творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений) (статья 268 ТК РФ).

Условия труда для несовершеннолетних работников в организации должны соответствовать санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам СанПиН 2.4.6.2553-09 «Санитарно-эпидемиологические требования к безопасности условий труда работников, не достигших 18-летнего возраста» (утв. постановлением главного государственного санитарного врача РФ от 30.09.2009 N 58).

Источники:

Плюснин М. В. Справочник по трудоустройству несовершеннолетних. г. Киров 2013

http://base.garant.ru/12125268/

http://blogkadrovika.ru/zakon-o-rabote-shkolnikov/

Вернуться к списку
© 2024 Администрация поселения Московский
Понедельник - четверг 9.00 - 18.00
Пятница 9.00 - 16.45