Изображения:
Шрифт: A A A
Цвета: A A A A

Право ребенка на пользование благами социального обеспечения

Необходимость социального страхования связана в первую очередь с риском временной утраты заработка или иных аналогичных выплат по социально значимым причинам, признанным законодателем.

После рождения ребенка его семье требуется дополнительная социальная поддержка, поскольку необходимость осуществления ухода за детьми предполагает дополнительные семейные затраты. В этой связи государством предусмотрена выплата пособий лицам, осуществляющим уход за ребенком.
Лучшие условия обеспечения некоторыми пособиями установлены для лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию. Необходимость социального страхования связана в первую очередь с риском временной утраты заработка или иных аналогичных выплат по социально значимым причинам, признанным законодателем. Причиной обеспечения пособием может быть также недостаточность текущего заработка для повышенных разовых расходов, требуемых, в частности, при рождении ребенка.

Страховыми случаями по обязательному социальному страхованию, в частности, признаются:

  • рождение ребенка;
  • уход за ребенком до достижения им возраста полутора лет.

Страховым случаем является также временная нетрудоспособность застрахованного лица вследствие заболевания или травмы, а также следующие случаи, касающиеся лиц с семейными обязанностями:

  • утрата трудоспособности в связи с операцией по искусственному прерыванию беременности или осуществлением экстракорпорального оплодотворения;
  • необходимость осуществления ухода за больным членом семьи;
  • карантин застрахованного лица, а также карантин ребенка в возрасте до семи лет, посещающего дошкольное образовательное учреждение, или другого члена семьи, признанного в установленном порядке недееспособным.

Перечисленным страховым случаям соответствует страховое обеспечение в виде пособий по временной нетрудоспособности либо в связи с материнством.

Выплата пособий гражданам, имеющих детей

Социальное обеспечение детей, воспитываемых в семье, осуществляется в виде государственных (социальных) пособий различных видов и назначения. Федеральным законом от 19 мая 1995 года №81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» установлены следующие виды пособий:

1.Пособия по беременности и родам:
1.1.Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности;
1.2. Единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву;
2.Единовременные пособия при рождении ребенка или при передаче ребенка на воспитание в семью;
3.Ежемесячное пособие по уходу за ребенком;
4.Ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву;
5.Ежемесячное пособие на ребенка.

Выплата пособия по уходу за ребенком до полутора лет

Одной из основных форм поддержки родителей в России являются ежемесячные выплаты по уходу за ребенком по достижению им возраста полутора лет. Право на получение данных выплат имеют не только родители малыша, но и лица, осуществляющие непосредственный уход за ребенком и его воспитание до полутора лет. Законодательство предусматривает возможность получения пособия родственниками, опекунами, фактически осуществляющими уход за ребенком.
При этом право на ежемесячное пособие сохраняется даже в том случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, продолжает обучение.
Пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет назначается на период нахождения в отпуске по уходу за ребенком лицам, фактически осуществляющими уход за ребенком. В случае, если уход за ребенком осуществляется одновременно несколькими лицами, право получения ежемесячного пособия по уходу за ребенком предоставляется только одному из указанных лиц.

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в размере 40 процентов среднего заработка работника. В случае ухода за двумя и более детьми до достижения ими возраста полутора лет размер ежемесячного пособия суммируется и не может быть меньше суммы минимального размера пособия.

Выплата пособия в связи с материнством

Согласно действующему законодательству, страховым случаем является уход за больным членом семьи. Пособие по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления такого ухода выплачивается застрахованному лицу в определенных, установленных законодателем случаях и в течение установленного им периода. Как предусмотрено частью 5 статьи 6 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», пособие выплачивается в случае ухода за больным ребенком:

  • в возрасте до семи лет – за весь период амбулаторного лечения или совместного пребывания с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении, но не более чем за 60 календарных дней, а в случае заболевания, включенного в специальный перечень заболеваний, – не более чем за 90 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком в связи с указанным заболеванием;
  • в возрасте от семи до 15 лет – за период до 15 календарных дней по каждому случаю амбулаторного лечения или совместного пребывания с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении, но не более чем за 45 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком;
  • в возрасте до 15 лет – за весь период амбулаторного лечения или совместного пребывания с ребенком-инвалидом в стационарном лечебно-профилактическом учреждении, но не более чем за 120 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком;
  • в возрасте до 15 лет, если он ВИЧ-инфицирован, – за весь период совместного пребывания с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении;
  • в возрасте до 15 лет при его болезни, связанной с поствакцинальным осложнением, при злокачественных новообразованиях – за весь период амбулаторного лечения или совместного пребывания с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении;
  • в возрасте до 15 лет, если они проживают в зоне отселения и зоне проживания с правом на отселение, эвакуированы и переселены из зон отчуждения, отселения, проживания с правом на отселение, включая тех, которые на день эвакуации находились в состоянии внутриутробного развития, а также за детьми первого и последующих поколений граждан, родившимися после радиоактивного облучения одного из родителей, – на все время болезни;
  • в возрасте до 15 лет, если они страдают заболеваниями вследствие радиационного воздействия на родителей, – на все время болезни;
  • старше 15 лет: при амбулаторном лечении – на срок до трех дней, по решению врачебной комиссии – до семи дней по каждому случаю заболевания.

В остальных случаях ухода за больным членом семьи при амбулаторном лечении – не более чем за семь календарных дней по каждому случаю заболевания, но не более чем за 30 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим членом семьи.

Законодательством предусмотрены и иные меры социальной помощи. Разъяснения экспертов по вопросам социального обеспечения Вы можете узнать, посетив сайт для родителей www.ya-roditel.ru.

06.06.2020
Вернуться к списку
© 2024 Администрация поселения Московский
Понедельник - четверг 9.00 - 18.00
Пятница 9.00 - 16.45