Изображения:
Шрифт: A A A
Цвета: A A A A

Выставка "Петр Великий и его Победы"

С 10 июля по 10 августа 2019 года пройдет выставка, посвященная победам Петра I, 310-летию со Дня победы русской армии над шведами в Полтавском сражении и 305-летию со Дня первой в российской истории морской победы русского флота над шведами у мыса Гангут под командованием Петра I.

Выставка организована Общественным советом ТиНАО, при поддержке администрации поселения Краснопахорское, в Доме культуры «Звёздный», она служит изучению Петровской эпохи, сохранению и популяризации Петровского наследия, способствует сохранению единого культурного пространства и развитию культурных связей. На выставке будет показано как Русское государство входит в европейскую историю под гром военных побед... Она посвящена русской армии Петровской эпохи.

2019 год – это год круглых дат. 9 июня 2019 года исполнилось 347 лет со дня рождения первого российского императора, царя-реформатора Петра I. В 10-летнем возрасте он был провозглашён царём, но самостоятельно стал править в 1689 году (330 лет). В 2022 году в соответствии с указом Президента Российской Федерации от 25 октября 2018 года № 609 в России пройдут масштабные праздничные мероприятия, приуроченные к 350-летию со дня рождения Петра Великого. Председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин в своём выступлении сказал: «Царь Пётр знал свой народ и глубоко верил в него. И поэтому смог проложить России дорогу в будущее». Не все историки однозначны в оценках петровских реформ. «Его методы часто бывали суровы, а новая «европейская» элита во многом потеряла связь с русским обществом, при этом было бы несправедливо отрицать, что именно петровская эпоха открыла дорогу к вершинам власти многим талантливым людям, опиравшимся лишь на трудолюбие, ум и отвагу».

Вниманию посетителей представлены – картины, рисунки, эскизы, портреты, костюмы, литература о героических событиях. Одной из крупнейших битв в истории государства Российского, современники называли Полтавскую победу «Русским воскресением», и боевые баталии российского флота. Посетители смогут также увидеть костюм Петра Великого и Екатерины I

В экспозиции наряду с художниками примут участие культурные центры, музеи и библиотеки ТиНАО, которые представят костюмы, книги, альбомы и иллюстрации. Эта выставка - достойное приношение памяти Петра Великого ознаменована круглыми датами в 2019 году.

На выставку принимаются работы профессиональных художников и любителей из ТиНАО.

Участники получат Грамоту признания от Общественного совета ТиНАО.

Подробности по тел.: 8916-430-80-99

24.06.2019
Вернуться к списку
© 2024 Администрация поселения Московский
Понедельник - четверг 9.00 - 18.00
Пятница 9.00 - 16.45