Изображения:
Шрифт: A A A
Цвета: A A A A

Гражданское оружие

Правила хранения, ношения и использования гражданского оружия, а также ответственность за нарушение правил его оборота

Сотрудниками Отдела лицензионно-разрешительной работы по ТиНАО Главного управления Росгвардии по г. Москве регулярно проводятся мероприятия, направленные на профилактику утраты и хищения оружия, но при этом личная ответственность за недопущение кражи и утраты личного имущества, и в частности, оружия, лежит на самих владельцах. Наиболее распространённые случаи хищения оружия из автотранспортных средств, это оставление оружия владельцами в салонах автомашин, гаражах, сараях, что категорически запрещается делать, а также из квартир, домов, при несоблюдении условий хранения оружия, сейфы с оружием, имеющие незначительный вес и представляющие собой для преступников «легкую» наживу с надеждой увидеть в сейфе деньги.

Нередко причиной утраты, является нарушение правил ношения и хранения оружия. Короткоствольное, бесствольное оружие самообороны должно переносится в специальных кабурах, с ремешком безопасности, а не в карманах верхней одежды, сумках, пакетах, или за поясом.

Утрата оружия происходит и по личной безответственности граждан, например, во время рыбалки, или при невыясненных обстоятельствах, когда владелец оружия не может вспомнить, где и при каких обстоятельствах утратил его. На память в данном случае влияет, как правило, количество горячительных напитков. Необходимо помнить - употребление спиртного и ношение оружия – несовместимы и запрещено законодательством.

В случае утраты (хищения) оружия необходимо незамедлительно уведомить орган внутренних дел по месту происшествия об исчезновении оружия, изложив, при каких обстоятельствах это произошло. Далее сотрудники лицензионно разрешительной работы выясняют, соблюдались ли правила хранения оружия. В случае выявления нарушений владелец оружия привлекается к административной ответственности в соответствие с положением части 4 статьи 20.8 КоАП РФ.

Владельцам следует более ответственно подходить к проблеме хранения и ношения огнестрельного и пневматического оружия, не брать его с собой на увеселительные мероприятия, особенно если предстоит употреблять алкоголь. Необходимо хранить оружие в надежном месте, недоступном посторонним лицам и членами вашей семьи, в особенности детям. Помните: ваше безответственное отношение к столь опасным предметам как оружие, может привести к непоправимым последствиям.

Зачастую в преступную среду оружие поступает из-за халатности владельцев оружия, не обеспечивших его должное хранение, вследствие чего оно нередко становится предметом хищения и используется в преступных целях.

Необходимо отметить, что действие или бездействие лица, связанное с нарушением установленных правил хранения оружия, создавшее условие для его использования другим лицом, если это повлекло тяжкие последствия, образует состав уголовно наказуемого деяния, предусмотренного ст. 224 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

В целях недопущения краж, хищений оружия Отдел лицензионно-разрешительной работы по ТиНАО Главного управления Росгвардии по г. Москве рекомендует владельцам оружия оборудовать места хранения оружия и боеприпасов инженерно-техническими средствами охраны с подключением на пульт централизованной охраны Отдела Вневедомственной Охраны Главного управления Росгвардии по г. Москве.

03.04.2019
Вернуться к списку
© 2024 Администрация поселения Московский
Понедельник - четверг 9.00 - 18.00
Пятница 9.00 - 16.45