Изображения:
Шрифт: A A A
Цвета: A A A A

Росреестр информирует

Управлением Росреестра по Москве выявлены нарушения в деятельности СРО в 2018 году

В 2018 году Управлением Росреестра по Москве в рамках реализации контрольно-надзорных полномочий за деятельностью саморегулируемых организаций (СРО) проведено 25 внеплановых проверок. В частности, 11 - в отношении СРО кадастровых инженеров, 9 - в отношении СРО арбитражных управляющих и 5 – в отношении СРО оценщиков.

В результате анализа проверок Управлением вынесено 16 предписаний об устранении выявленных нарушений. Наибольшее количество предписаний направлено в СРО кадастровых инженеров. По ним выявлено несоблюдение сроков уведомления заявителей и проведения внеплановых проверок. Также нарушаются сроки рассмотрения жалоб и обращений в период с даты поступления до даты принятия решения дисциплинарным органом.

В свою очередь в числе нарушений СРО арбитражных управляющих зафиксировано неисполнение обязанностей по размещению сведений
о банкротстве и несоблюдение порядка рассмотрения поступающих обращений в отношении членов саморегулируемых организаций.

В части СРО оценщиков выявлено несоответствие некоторых членов организации обязательным условиям членства, а именно отсутствие квалификационного аттестата.

Управлением Росреестра по Москве в целях профилактики совершения нарушений на постоянной основе проводится работа с субъектами проверок о необходимости соблюдения требований законодательства РФ, разъясняются права и обязанности СРО в ходе проведения проверочных мероприятий.  

В целях снижения подконтрольными субъектами допускаемых нарушений действующего законодательства Российской Федерации в соответствующих сферах деятельности результаты проверок размещаются на официальном сайте Росреестра, а также в Едином реестре проверок на сайте Генеральной Прокуратуры.

24.12.2018
Вернуться к списку
© 2024 Администрация поселения Московский
Понедельник - четверг 9.00 - 18.00
Пятница 9.00 - 16.45