Изображения:
Шрифт: A A A
Цвета: A A A A

Как получить социальные путевки в санаторий для пенсионеров в 2023 году?

На вопросы о получении путевок в санаторий отвечает начальник Московского Отдела социальной защиты населения поселения Московский Алексей Иванович Залтан.

- Алексей Иванович, кто может воспользоваться бесплатными санаторно-курортными путевками?

- Право на получение социальной путевки имеет каждый житель города Москвы, официально вышедший на пенсию по возрасту и прекративший свою трудовую деятельность (это относится к пенсионерам не имеющим никаких льгот, либо к региональным льготным категориям – труженики тыла, ветераны труда, реабилитированные лица), а так же граждане, относящиеся к федеральным льготным, при условии, что они не отказались от данной льготы в пенсионном фонде (инвалиды, дети-инвалиды, ветераны боевых действий, бывшие несовершеннолетние узники, граждане, пострадавшие вследствие воздействия радиации и пр.).

- Как часто можно пользоваться санаторно-курортными путевками?

- Правом на получение санаторно-курортной путевки можно воспользоваться не чаще одного раза в год. И тут надо учесть, что если гражданин получили путевку как обычный пенсионер, то невозможно отправиться на лечение второй раз, использовав другую льготу. Съездить на лечение дважды по разным льготам – не получится.

- Лексей Иванович, для получения социальной путевки, наверняка, необходимо предоставить большое количество документов?

- Нет, набор документов для получения путевки минимальный. Санаторно-курортная путевка выдается на основании справки из медицинского учреждения (по форме 070/у). Главным условием предоставления права на бесплатное лечение являются именно медицинские показания. Врач должен подтвердить, что вам требуется санаторно-курортное лечение. Также хотелось бы отметить, что срок действия медицинской справки – один календарный год.

- Т.е., пенсионер просто приходит к вам в отдел со справкой, и вы выдаете ему путевку?

- Санаторно-курортные путевки распределяются в порядке очередности. Поэтому, для того чтобы получить санаторно-курортную путевку необходимо встать в очередь. Подать документы необходимо через Московский портал государственных услуг mos.ru, прикрепив к заявлению медицинскую справку, полученную у врача. Услуга называется «Постановка льготных категорий граждан, нуждающихся в санаторно-курортном лечении, на учет для получения бесплатной санаторно-курортной путевки в соответствии с нормативными правовыми актами города Москвы».

- Алексей Иванович, как долго можно ждать бесплатной санаторно-курортной путевки? Много ли выделяют таких путевок?

- Последние несколько лет выделяют достаточное количество путевок. Направления – разные. Это и Подмосковье, и средняя полоса России, и Кавказкие минеральные воды и Черноморское побережье. Активные пенсионеры посещают санатории па нашим путевкам каждый год. Те же кто ждет какую-то «определенную» путевку в «определенный» санаторий и именно в «этот» период времени могут стоять в очереди несколько лет.

В последнее время достаточно часто у нас стали появляться, так называемые, «горящие путевки». Это когда человек был записан в порядке очереди на путевку, но в связи с изменившимися обстоятельствами поехать не может. Такие путевки мы можем выдать и не в порядке очередности, т.к. срок заезда по таким путевкам обычно 3-10 дней.

- Алексей Иванович, назовите несколько санаториев, для примера, куда можно получить бесплатную санаторно-курортную путевку?

- География наших путевок достаточно велика. Есть санатории в Тверской (Игуменка), Владимирской (Русский лес), Псковской (Голубые озера), Московской (Дорохово, Аксаковские зори) областях. Так же мы отправляем наших пенсионеров на курорты черноморского побережья (Сочи, Анапа, Геленджик, санатории Республики Крым), есть также путевки и на Кавказ (Ессентуки, Нальчик). Это лишь немногое, всего не перечислить.

- Алексей Иванович, но ведь не у каждого пенсионера найдутся деньги и на проезд до санатория? Как им быть в таком случае?

- Проезд к месту лечения и обратно также возместим. Инвалидам мы можем выдать талоны на безденежный проезд, которые они меняют в кассах на железнодорожные билеты. Остальным пенсионерам мы возмещаем стоимость проезда на основании представленных билетов. В санатории Подмосковья и ближайших к нему областей от определенной станции метро забирают автобусы санатория. Так что проезд – это тоже не проблема.

Более подробную информацию вы всегда можете получить, обратившись в Московский отдел социальной защиты населения по телефону «горячей линии»: 8-495-276-23-58.

15.12.2022
Вернуться к списку
© 2024 Администрация поселения Московский
Понедельник - четверг 9.00 - 18.00
Пятница 9.00 - 16.45