Изображения:
Шрифт: A A A
Цвета: A A A A

Управление Росреестра по Москве: число поданных заявлений в электронном виде увеличилось в 8 раз

Рост количества обращений регистрации недвижимости через портал Росреестра, обусловлен очевидными плюсами: экономия времени заявителей – ходить никуда не надо, сроки проведения процедуры сокращены до 5 рабочих дней, госпошлина для физических лиц снижена на 30%

В столичном Управлении Росреестра в августе 2017 года поставлен абсолютный рекорд по приему заявлений на регистрацию прав объектов недвижимости в электронной форме – более 11 тысяч в течение месяца. Для сравнения в январе этот показатель не превышал и полутора тысяч. Всего же за восемь месяцев текущего года принято 47 796 заявлений, что почти в два с половиной раза превышает общее количество обращений в  2015 и 2016гг.

По итогам первых двух кварталов 2017 года прослеживается динамика 125%. За первые три месяца было принято 7 905 заявлений, во втором квартале – 17 805.

При этом за период с января по август 2017 года число отказов в регистрации прав около 1% от общего числа рассмотренных заявлений в электронном виде, количество приостановлений - не более 3%.

Рост количества обращений регистрации недвижимости через портал Росреестра, обусловлен очевидными плюсами: экономия времени заявителей – ходить никуда не надо, сроки проведения процедуры сокращены до 5 рабочих дней, госпошлина для физических лиц снижена на 30%.

Для более эффективного использования возможностей электронных услуг столичное Управление Росреестра совместно со Сбербанком России предоставляют гражданам и бизнес-сообществу возможность подавать документы на регистрацию ипотечных договоров с использованием электронного сервиса через центр ипотечного кредитования Сбербанка. В этом случае заявителю не нужно посещать офисы Управления или многофункционального центра "Мои документы", операцию выполняет непосредственно сотрудник банка с помощью портала Росреестра.

При использовании электронной регистрации заявитель может следить за ходом обработки документов, а в случае приостановления регистрации прав в режиме онлайн узнать о причинах приостановки и способах ее устранения. 

Кроме того, в электронном виде в полной мере реализован принцип экстерриториальности. Через портал Росреестра заявление поступает в соответствующий территориальный орган на обработку, после чего можно продать квартиру, например, в Хабаровске, находясь в столице.

25.09.2017
Вернуться к списку
© 2024 Администрация поселения Московский
Понедельник - четверг 9.00 - 18.00
Пятница 9.00 - 16.45