Изображения:
Шрифт: A A A
Цвета: A A A A

Сергей Собянин и руководители фондов обсудили вопросы развития благотворительного движения

В Москве обсудили благотворительные проекты фестиваля «Пасхальный дар», который откроется 7 апреля

Всего в Москве работает около 300 благотворительных фондов федерального и регионального значения.

В Москве обсудили благотворительные проекты фестиваля «Пасхальный дар», который откроется 7 апреля, а также актуальные вопросы развития благотворительного движения. Сергей Собянин встретился с руководителями благотворительных фондов.

«Та работа, которую вы ведете, конечно, чрезвычайно востребована, нужна, особенно для Москвы и для больших регионов она очень актуальна. Люди мало общаются друг с другом, мало знают друг друга, и создание таких фондов, которые как раз и генерируют эту помощь, обращены к людям, очень важно», — отметил Мэр Москвы. Он сказал, что решил не откладывать эту встречу из-за траура, так как она посвящена помощи людям, которые попали в беду или находятся в трудной жизненной ситуации.

В столице работает около 300 благотворительных фондов федерального и регионального значения. Согласно исследованию Русфонда, проведенному в 2017 году, больше половины из них специализируются на помощи тяжелобольным детям и детям-инвалидам. Многие фонды помогают детям-сиротам, уделяют внимание профилактике сиротства. Город поддерживает эти инициативы: помогает устраивать мероприятия, предоставляет помещения на льготных условиях, выделяет субсидии, проводит благотворительные аукционы, размещает социальную рекламу о деятельности фондов.

Благотворительность на фестивале «Пасхальный дар»

Фестиваль «Пасхальный дар» цикла «Московские сезоны» пройдет с 7 по 15 апреля на 38 городских площадках, главными из которыми станут Манежная и Тверская площади, площадь Революции, Тверской бульвар, Новый Арбат, Камергерский и Климентовский переулки. Центральные площадки будут работать с 11:00 до 21:00 с понедельника по четверг и с 11:00 до 22:00 с пятницы по воскресенье.

Лейтмотивом фестиваля в этом году станет благотворительность. На площадках будут собирать средства для помощи ветеранам театра и кино, представителям социально незащищенных слоев населения, людям с ограниченными возможностями здоровья, а также бездомным животным.

Совместно с 20 крупнейшими российскими благотворительными фондами («Подари жизнь», «Артист», «Старость в радость» и другими) организуют более 100 благотворительных программ. В их числе театральный марафон при участии Евгения Миронова и Марии Мироновой, встречи с Ксенией Раппопорт, Данилой Козловским и Ириной Горбачевой, концертная программа при участии Родиона Газманова и Лизы Арзамасовой, благотворительные чтения с Екатериной Шпицей, Антоном Соколовым и Сергеем Степиным. Также пройдет фотовыставка, посвященная помощи бездомным животным (спецпроект «Четвероногий друг») на Тверском бульваре. Туда придут популярные артисты — Стас Пьеха, Сергей Лазарев, Алексей Воробьев.

На переходе к площади Революции будет работать благотворительный гольф-клуб. Чтобы поиграть, нужно будет перечислить средства на благотворительность с помощью СМС-сообщений. Поле для гольфа сможет принять до 200 игроков в день. Здесь будет открыт прокат инвентаря. Научиться играть новичкам поможет тренер. За время фестиваля пройдет пять игр с медийными персонами. В выходные дни проведут мастер-классы со звездами гольфа.

На Новом Арбате состоится благотворительная книжная ярмарка. Издательства представят свою продукцию, часть выручки направят на благотворительные нужды. Посетители смогут принести книги из дома либо купить их в торговых павильонах и передать в дар. Помимо этого, на площадке будут организованы встречи с писателями.

Пожертвовать деньги в ходе фестиваля можно будет с помощью СМС-сообщений на короткий номер 7715, терминалов и банкоматов, а также приняв участие в аукционах. Средства будут перечисляться на единый счет, с которого их распределят поровну между фондами. Сергей Собянин отметил, что изначально фестиваль был задуман в большей степени как благотворительный.

Спектакли, арт-мастерская и пасхальные блюда

В программу фестиваля «Пасхальный дар» вошли 150 театральных выступлений, 750 творческих и кулинарных мастер-классов, 400 спортивных игр и других развлечений.

Спектакли покажут на Манежной площади, площади Революции, в Камергерском переулке, на Профсоюзной улице и на площади Юности в Зеленограде. Зрители увидят пасхальные истории и представления по мотивам таких известных произведений, как «Конек-горбунок», «Сказка о царе Салтане», «Аленький цветочек», «Волшебник Изумрудного города». На площади Революции и Манежной площади гостей ждут выступления 15 инклюзивных театров — участников фестиваля «Золотая маска». Всего запланировано 15 постановок.

Самых юных посетителей пригласят на Манежную площадь, где откроется арт-мастерская. Детей и подростков научат делать пасхальные сувениры, изготавливать украшения и предметы декора. «Мастерская добрых дел» заработает на площади Революции. Там можно будет смастерить подарок и передать его в благотворительный фонд.

На Тверской площади появится витражная мастерская. Каждый день на глазах у посетителей будут создавать красочные витражи из цветного стекла. В пасхальной гостиной проведут мастер-классы по рукоделию (вышивке и декору текстильных аксессуаров), росписи яиц и изготовлению открыток.

В Камергерском переулке все желающие приготовят пасхальные блюда. На занятиях повара поделятся секретами создания таких угощений и научат правильно применять разнообразные специи — имбирь, куркуму, корицу и гвоздику.

Готовить десерты по старинным русским рецептам будут по адресу: Профсоюзная улица, дом 41. Кулинарные занятия пройдут и на Тверской площади: здесь будут печь куличи и готовить марципаны. Гостям площадки расскажут о московских традициях празднования Пасхи. На фестивале будут работать 150 торговых предприятий. 70 ресторанов приготовят два типа меню — постное и на разговение.

В Климентовском переулке установят звонницу из плоских колоколов — бил, этот инструмент не имеет аналогов в мире. Гостей ждут показательные выступления московских мастеров игры на билах. Все желающие смогут попробовать поиграть и сами, для этого нужно будет сделать пожертвование в пользу фонда — участника фестиваля.

На площадке можно будет увидеть макеты знаменитых на весь мир колоколов храма Христа Спасителя (Торжественный большой и Святительский), колокольни Ивана Великого («Медведь», «Реут», «Корсунский» и «Немчин») и Успенской звонницы Московского Кремля (Семисотный, Большой Успенский), а также большого колокола Даниловского монастыря и набатного колокола из Оружейной палаты.

Подробная информация — на портале mos.ru.

02.04.2018
Вернуться к списку
© 2024 Администрация поселения Московский
Понедельник - четверг 9.00 - 18.00
Пятница 9.00 - 16.45