Изображения:
Шрифт: A A A
Цвета: A A A A

Собянин осмотрел ход работ по благоустройству парка «Сад будущего»

Мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел ход работ по благоустройству парка «Сад будущего»

 
Фото: архив

Мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел ход работ по благоустройству парка «Сад будущего» в районе Ростокино, работы на территории которого планируется завершить этой осенью.

— На северо-востоке вдоль реки Яузы создается один из крупнейших парков в нашем городе. Последовательно несколько лет превращаем богом забытую, запущенную территорию вокруг Яузы в одну из самых лучших, благоустроенных, красивых территорий, красивых мест Москвы. Уже около 70 гектаров сделали. В этом году сделаем еще порядка 80 гектаров. В следующем году и, вообще, в целом эта территория будет насчитывать около тысячи гектаров, — сказал Сергей Собянин в ходе общения с инициативной группой местных жителей.

Он отметил, что благоустройство затронет территорию вплоть до ВДНХ.

— Это огромная территория, вокруг которой проживает около одного миллиона человек. Я надеюсь, что те образцы работ, которые сейчас мы делаем, так, как это выглядит, мне кажется, жителям Ростокино понравится, жителям Свиблово, которое тоже рядом, — отметил мэр.

В ходе осмотра территории Сергей Собянин также напомнил, что в Москве в текущем году будет создано 56 новых парков.

— Территория большая — ВДНХ рядом, Останкинский парк. С другой стороны — «Сокольники». Но это все равно территория как-то отдаленная и от «Сокольников», и от ВДНХ. У нас все равно рядом с домами должна быть своя благоустроенная территория. Мы сделаем 56 парков в этом году в шаговой доступности, так называемые народные парки, по просьбам жителей, — сказал Сергей Собянин в беседе с инициативной группой жителей района Ростокино.

Как сообщается в материалах пресс-службы мэрии, в 2017 году планируется привести в порядок 129 парковых территорий, из которых 56 — новые, создаваемые. Таким образом, к концу текущего года в Москве будет 492 парковые и озелененные территории.

Напомним, парк «Сад будущего» находится в районе Ростокино (СВАО), вблизи станции метро «Ботанический сад», между 1-й улицей Леонова, улицей Вильгельма Пика, рекой Яузой.

Основная территория парка расположена на месте бывшей дворянской усадьбы Леоново, которая сгорела в начале XX века. До наших дней от усадебного комплекса сохранились пруд, церковь Ризоположения Пресвятой Богородицы, элементы дорожно-тропиночной сети, аллея старых лип и 300-летний дуб.

Своим современным названием — «Сад будущего» — парк обязан Международной выставке молодежных и научно-технических проектов «ЭКСПО-Наука-2003», которая состоялась в 2003 году по соседству — на ВДНХ (тогда Всероссийский выставочный центр).

В 2004 году территорию парка частично привели в порядок. Были отсыпаны дорожки, установлены информационные стенды, проложены аллеи. Благоустройство в большей степени коснулось восточной части парка.

В последующие годы «Сад будущего» не получал необходимого ухода. Дорожки и спуск к воде усадебного пруда пришли в неудовлетворительное состояние, остальное пространство парка заросло.

В 2016 году Правительство Москвы приняло решение о благоустройстве «Сада будущего» как современного парка, имеющего глубокие корни и традиции. Общая площадь комплексного благоустройства, начатого в июле 2017 года, составляет 21 гектар.

23.08.2017
Вернуться к списку
© 2024 Администрация поселения Московский
Понедельник - четверг 9.00 - 18.00
Пятница 9.00 - 16.45