Изображения:
Шрифт: A A A
Цвета: A A A A

Собянин поручил сохранить археологические памятники, найденные в рамках программы "Моя улица"

В Москве появятся археологические музеи под открытым небом, где будут размещаться артефакты, найденные в ходе работ по программе «Моя улица».
Фото: мэр Москвы Сергей Собянин

В Москве появятся археологические музеи под открытым небом, где будут размещаться артефакты, найденные в ходе работ по программе «Моя улица». Об этом сообщил мэр столицы Сергей Собянин в ходе осмотра работ по благоустройству Хохловской площади на Бульварном кольце. Ранее мэр поручил сохранить археологические памятники, найденные в рамках программы «Моя улица».

— На месте знаменитой Хохловской площади больше десятка лет был несчастный объект, затопленный водой, по сути дела — помойка, брошенный инвестиционный контракт. Но на самом деле это жемчужина, потому что здесь, на этом месте вскрыты и найдены останки Белого города — стены с полутысячелетней историей. И впервые в Москве создается открытый археологический парк, где могут и жители Москвы, и туристы полюбоваться стариной Москвы, где смогут проходить культурные мероприятия. Вместо развлекательного центра, который здесь ранее планировался, будет удивительное открытое пространство, одно из самых уникальных в Москве, — подчеркнул Сергей Собянин.

Всего, как отметил мэр, в рамках работ по программе «Моя улица» было найдено около десяти тысяч артефактов, которые пополнили запасы Музея Москвы.

— Кроме этого, мы хотим, чтобы около полутора десятков мест стали открытыми археологическими памятниками. Либо в таком открытом виде, либо в витринах на разных участках улиц будут созданы такие удивительные места, где горожане смогут полюбоваться стариной, увидеть, что было в Москве и на этих улицах столетия назад — добавил Сергей Собянин.

Как сообщается в материалах пресс-службы столичной мэрии, благоустройство площади проводится в рамках программы «Моя улица». Ранее на этом месте планировалось возвести торговый центр, но в ходе строительных работ на площади был обнаружен фрагмент стены Белого города длиной 64 метра, признанный объектом культурного наследия.

Городские власти приняли решение о музеефикации найденных объектов. В 2016 году предложение создать на Хохловской площади археологический парк поддержало две трети из почти 170 тысяч горожан, проголосовавших на портале «Активный гражданин».

В рамках проекта благоустройства фрагмент стены Белого города отреставрируют. Он станет частью городской среды и будет открыт для обзора. В весеннее время стена Белого города будет освещаться софитами и светодиодной подсветкой.

Кроме того, на Хохловской площади создают открытый амфитеатр. Площадь будет разделена на два яруса: верхний, на одном уровне с Покровским бульваром; и нижний, на уровне стены Белого города. На верхнем ярусе обустроят прогулочную зону с летними верандами и кафе, на нижнем создадут пространство для проведения мероприятий под открытым небом.

Благоустройство Хохловской площади планируют завершить ко Дню города. В настоящее время работы выполнены на 75 процентов.

04.08.2017
Вернуться к списку
© 2024 Администрация поселения Московский
Понедельник - четверг 9.00 - 18.00
Пятница 9.00 - 16.45