Изображения:
Шрифт: A A A
Цвета: A A A A

Позиция «молчунов» не сможет повлиять на итоги голосования по реновации

Мэр Москвы Сергей Собянин
Московские власти внесут изменения в порядок проведения голосования жителей домов, которые могут принять участие в программе реновации: голоса «молчунов» будут учитываться пропорционально голосам, поданным «за» или «против».
Фото: Мэр Москвы Сергей Собянин

Московские власти внесут изменения в порядок проведения голосования жителей домов, которые могут принять участие в программе реновации: голоса «молчунов» будут учитываться пропорционально голосам, поданным «за» или «против». Об этом заявил журналистам мэр Москвы Сергей Собянин.

— По уточненному порядку голоса «молчунов» будут учитываться пропорционально голосам других жителей, поданным «за» или «против» включения дома в проект программы реновации. У тех жителей пятиэтажек, которые пока не приняли участие в голосовании и не хотят передоверять судьбу своего дома другим, есть еще две недели для того, чтобы высказать свое личное мнение «за» или «против» включения своего дома в проект программы реновации, — сказал мэр Москвы.

Он отметил, что по существующему порядку жители, воздержавшиеся от голосования, считались бы проголосовавшими «за» включение пятиэтажки в программу реновации.

— И в принципе это правильно. Аналогичные нормы об учете голосов «молчунов» действуют в пенсионном законодательстве и в законе о капремонте, — добавил он.

Но в домах с низкой явкой, по его словам, правильно подсчитать голоса при таком подходе трудно.

— Например, в голосовании приняли участие жители 30 процентов квартир: 15 процентов — «за», 15 процентов — «против». Если голоса «молчунов» свалить в одну корзину, получим уровень поддержки «за» 85 процентов. Так подводить итоги голосования, честно говоря, рука не поднимается. Поэтому, еще раз посоветовавшись с экспертами, членами Общественной палаты, депутатами, мы внесем изменения в порядок проведения голосования, — заявил Собянин.

Напомним, пятиэтажный дом может попасть в программу реновации Москвы, если его техническое состояние неудовлетворительное, и более 70 процентов опрошенных жителей поддерживают участие в программе. Жители Москвы, чьи дома будут снесены в рамках реновации, получат квартиры такой же или большей общей площади.

01.06.2017
Вернуться к списку
© 2024 Администрация поселения Московский
Понедельник - четверг 9.00 - 18.00
Пятница 9.00 - 16.45