Изображения:
Шрифт: A A A
Цвета: A A A A

Семинар «Участие национально-культурных общественных объединений России в реализации Стратегии государственной национальной политики РФ на период до 2025 года: характерные особенности»

Мероприятие пройдет в рамках проекта «Государственная национальная политика и межэтнические отношения в РФ»

26 ноября в 17.00 в зале № 4 и на онлайн-платформе Zoom ГБУ г. Москвы «Московский дом национальностей» состоится семинар «Участие национально-культурных общественных объединений России в реализации Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года: характерные особенности» в рамках проекта «Государственная национальная политика и межэтнические отношения в Российской Федерации».

Экспертом мероприятия выступит Солопова Оксана Вячеславовна, кандидат исторических наук, заместитель декана — ученый секретарь, руководитель лаборатории истории диаспор, доцент кафедры истории стран ближнего зарубежья исторического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, первый заместитель Председателя ФНКА Белорусов России.

Во время семинара будут освещены следующие направления деятельности национально-культурных общественных объединений России:

— методы и способы сохранения этнокультурного и языкового многообразия Российской Федерации;

— деятельность в области гармонизации межнациональных (межэтнических) отношений, профилактика экстремизма и предупреждение конфликтов на национальной и религиозной почве;

— государственная поддержка проектов национально-культурных общественных объединений России и вовлечение в их деятельность молодежи. Инициативы по патриотическому воспитанию и сохранению памяти о Великой Отечественной войне;

— взаимодействие с ведущими учебными и научными центрами России в рамках реализации Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года.

Семинар входит в цикл просветительских мероприятий проекта «Государственная национальная политика и межэтнические отношения в Российской Федерации», целью которого является совершенствование знаний в области межэтнических отношений и национальной политики в Российской Федерации.

В этом году в рамках цикла будут рассмотрены: вопросы реализации Стратегии государственной национальной политики на период до 2025 г. на федеральном уровне и на местах, а также значимость в этом процессе национально-культурных общественных объединений России; современная миграционная политика и межкультурное взаимодействие представителей различных национальностей; история формирования современной этнической карты России.

Слушатели, которые примут участие не менее чем в трех из пяти семинаров просветительского проекта, получат сертификаты об участии.

Следующие мероприятия проекта пройдут 30 ноября (17.00–19.00), 8 декабря (17.00–19.00), 10 декабря (17.00–19.00). Дополнительная информация размещена на сайте ГБУ «МДН» в разделе «Анонсы»: https://mdn.ru/.

К участию приглашаются руководители и активисты национальных общественных организаций столицы, представители научно-экспертного сообщества, преподаватели, студенты и аспиранты московских ВУЗов.

Своё участие в очном или онлайн-формате просим подтвердить по электронному адресу zinaidavv@mdn.ru или по телефону +7(495)625-37-00 (Зинаида). Онлайн-участникам будет предоставлена ссылка для подключения в Zoom.

26.11.2021 16:40
Вернуться к списку
© 2024 Администрация поселения Московский
Понедельник - четверг 9.00 - 18.00
Пятница 9.00 - 16.45