Изображения:
Шрифт: A A A
Цвета: A A A A

В преддверии профессионального праздника. Рассуждение о профессии

Профессия пожарного-спасателя требует от кандидата решительности, выдержки, отличной физической подготовки. Каждый день в нашей работе мы встречаемся с человеческим горем.

Андрей Балакин – старший пожарный 42 ПСЧ ПСО ФПС Управления по ТиНАО Главного управления МЧС России по г. Москве, более 10 лет служит в МЧС. За эти годы он видел многое, спас десятки людей из самых разных чрезвычайных ситуаций.

Десять лет назад я связал мою жизнь с профессией «первым приходить на помощь».

Жалею ли я об этом? - Отнюдь. Наверное, только о том, что не сделал этого еще раньше.

Да, это далеко не самая лёгкая профессия. Она предъявляет требования к кандидату которые, казалось бы, невозможно требовать. Ещё в учебном центре мне молодому пожарному внушали, что для нас, для пожарных, является непозволительной роскошью впадать в панику и быть слабым. Мы всегда работали, работаем и будем работать в обстановке, когда люди ждут от нас «помощи и чуда».

А потому поход в спорт зал я никогда не считал своим хобби, а лишь частью профессии, частью рабочих будней.

Я давно для себя понял, что пожарная охрана — это «командный вид спорта» и от твоих действий и твоей подготовки зависит общий результат.

Потому профессия предъявляет высокие требования к любому сотруднику, как к молодому пожарному, так и к тому, о ком без преувеличения можно сказать закален в огне.

Любой сотрудник МЧС должен быть готов различными ситуациям. За десять лет службы помимо различных пожаров мне так же приходилось спасать утопающих, искать потерявшихся, отпаивать горячим чаем замерзающих.

При этом всегда со мной рядом были мои коллеги, те на чье плечо я всегда мог рассчитывать.

В момент проведения любой спасательной операции я всегда сталкивался с искренней благодарностью граждан.

Я думаю, что без преувеличения можно сказать, что наша профессия одна из самых важных на земле.

Эта профессия будет всегда и никогда не потеряет своей актуальности. К сожалению, всегда будут люди, которые попали в беду и которым нужна наша помощь. Но к счастью, всегда будут дети мечтающие стать пожарными-спасателями.

24.12.2021
Вернуться к списку
© 2024 Администрация поселения Московский
Понедельник - четверг 9.00 - 18.00
Пятница 9.00 - 16.45