Изображения:
Шрифт: A A A
Цвета: A A A A

Теория выживания: как спастись из лесного плена

Ежегодно десятки наших соотечественников теряются в лесах, поэтому собираясь в лес, помните, это - место повышенной опасности.

В лесу вас могут подстерегать дикие звери, змеи, ядовитые растения и самая распространенная опасность - возможность заблудиться. Все больше москвичей и гостей столицы привлекают территории лесов Новой Москвы (ТиНАО), а ведь именно в московских лесах продолжают теряться люди.

В преддверии грибного сезона в деревне Зыбино в поселении Кленовское Департамент по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности г. Москвы провел тренировку по спасению и эвакуации заблудившихся в лесу с участием пожарно-спасательного центра города Москвы, московского авиационного центра, Московской городской поисково-спасательной службы на водных объектах, добровольческого поисково-спасательного отряда «ЛизаАлерт», с участием специалистом Префектуры по ТиНАО, Управления по ТиНАО Департамента ГОЧСиПБ.

Впервые на учениях отрабатывались 13 легенд, имитирующих абсолютно разные ситуации, в которых оказываются потерявшиеся люди. В каждой условной ситуации – свой метод поиска и спасения людей.

В первом случае поиск потерявшегося ребенка в лесном массиве. Поиск осуществлялся спасателями с применением специальных технических средств (звуковых и световых сигналов), а также беспилотных авиационных систем, оснащенных тепловизором. Тем временем с мамой потерявшегося ребенка работают психологи пожарно-спасательного центра, они собирают нужную для поисков информацию. Тут же подключается группа кинологов.

«В поисковых операциях участвуют не только спасатели, но и полиция, медики, добровольческие отряды, кинологические группы. Применяются беспилотные летательные аппараты, малая и средняя авиация МАЦ. Наши подразделения могут осуществлять поиск и эвакуацию пострадавших с воздуха, на земле и на водных объектах», - рассказывает заместитель руководителя Департамента ГОЧСиПБ г. Москвы Андрей Иванов.

В 2021 году поступило уже семь тысяч заявок. Это почти на три тысячи больше, чем в прошлом году. Чаще других пропадают пожилые люди и маленькие дети, - рассказывает координатор "Лизы Алерт" Виктор Дулин. Каждый поиск - разный. Зависит от вводных: возраста человека, что он взял с собой, погоды и других факторов.

В ходе проведения учений специалисты Управления по ТиНАО Департамента ГОЧСиПБ встретили участников учений и гостей горячим угощением – вкусной армейской кашей, приготовленной на древесных углях, и горячим чаем. Полевая кухня уже стала любимицей на многих мероприятиях.

Управление по ТиНАО Департамента ГОЧСиПБ напоминает жителям и гостям Москвы о необходимости соблюдать простейшие правила, которые помогут избежать потери в лесу.

Для того чтобы избежать неприятностей и не заставлять волноваться родных и близких, необходимо перед походом в лес предпринять следующие меры по обеспечению собственной безопасности:

– Прежде, чем отправиться в лес, сообщите о своем маршруте и времени возвращения.

– Перед походом пополните баланс сотового телефона и проверьте заряд батареи.

– Возьмите с собой свисток, компас, спички, нож, небольшой запас воды и продуктов. Тем, кто постоянно пользуется лекарствами, нужно иметь при себе медикаменты.

– Одевайтесь ярко (лучше всего в рыжие, красные, желтые, белые цвета, можно наклеить светоотражающие полоски или рисунки): в камуфляже вас могут не найти, даже если вы будете находиться совсем близко.

– Старайтесь запоминать по пути как можно больше предметов-ориентиров: необычные деревья, скалы, камни и т.д. Тогда будет намного проще возвращаться назад к исходной позиции.

«Соблюдение этих несложных рекомендаций поможет вам, совершая прогулку в лес не попасть в экстремальную ситуацию», - подчеркнула начальник Управления по ТиНАО Департамента ГОЧСиПБ Юлия Сыроегина.

Пресс-служба Управление по ТиНАО Департамента ГОЧСиПБ

02.07.2021
Вернуться к списку
© 2024 Администрация поселения Московский
Понедельник - четверг 9.00 - 18.00
Пятница 9.00 - 16.45