Изображения:
Шрифт: A A A
Цвета: A A A A

Семья в фокусе

20.12.2018 состоялась рабочая встреча по вопросам взаимодействия и совместной работы по профилактике семейного неблагополучия

20 декабря 2018 года по инициативе администрации поселения Московский состоялась рабочая встреча представителей социально-психологической службы ГБУЗ «Московский научно-практический центр наркологии Департамента здравоохранения города Москвы», ГБУ ЦСО «Московский» по вопросам взаимодействия и совместной работы по профилактике семейного неблагополучия.

Данное структурное подразделение в системе Московского научно-практического центра наркологии города Москвы было создано не так давно и основными его задачами является – формирование установок и навыков здорового образа жизни, мотивационное консультирование, направленное на изменение дезадаптивных форм поведения, связанных с употреблением психоактивных веществ и алкоголя, формирование у граждан мотивации к обращению за наркологической помощью, реабилитацией и социальным сопровождением.

На данной встрече руководитель социально-психологической службы Московского научно-практического центра наркологии города Москвы Новаков Андрей Викторович рассказал о деятельности службы и ее профилактических программах, которые возможно внедрить на территории поселения. Были достигнуты договоренности о совместной реализации профилактических программ в поселении Московский в отношении взрослого населения, имеющего проблемы с наркологической зависимостью, в первую очередь, речь шла о конкретной целевой группе - это родители, состоящие на различных видах профилактического учета. Также были предложены программы для подростков из группы риска и социальные программы для инвалидов с участием волонтеров.

На встрече была отмечена важность и необходимость работы профессиональных психотепрапевтов - врачей наркологов с неблагополучными семьями, проживающими в поселении. Поскольку эта помощь достаточно востребована для родителей, состоящих на профилактическом учете в КДНиЗП НАО г. Москвы, по причине потребления наркотиков или злоупотребления алкоголем.

Немаловажное значение данное совместное совещание имело и для создания эффективной системы межведомственного взаимодействия при реализации программ по профилактике болезней зависимости.

На сегодняшний день администрацией совместно с ЦСО «Московский» организованы встречи двух неблагополучных семей с представителями социально - психологической службы в целях мотивирования их к ведению здорового образа жизни и постоянного посещения групп самопомощи. Необходимо отметить, что на данные встречи впервые стали приглашаться представители группы самопомощи «Анонимные алкоголики», которые активно включились в данную профилактическую и реабилитационную работу.

Вернуться к списку
© 2024 Администрация поселения Московский
Понедельник - четверг 9.00 - 18.00
Пятница 9.00 - 16.45