Изображения:
Шрифт: A A A
Цвета: A A A A

Рейтинг городских новинок: в лидерах — медицина и транспорт

В лидерах лучших городских событий конца 2018 года — запуск новых поездов «Москва» в столичной подземке, открытие отделения реабилитации после инсульта в Филатовской больнице, а также новость о разработке инновационного средства от кровотечений.

Новое отделение реабилитации после инсульта открылось в Филатовской больнице

Новость об открытии отделения реабилитации после инсульта в ГКБ им. О. М. Филатова возглавила рейтинг значимых городских событий за IV квартал 2018 года. В это отделение направляют больных после операций, в том числе по удалению тромбов. Одновременно реабилитацию в отделении могут проходить 20 человек.

В столичном метро запустили еще пять поездов нового поколения «Москва»

Высокую оценку активных граждан получила и новость о пополнении подвижного состава в столичном метро. В ноябре на рельсы вышли еще 5 поездов нового поколения «Москва». Два из них перевозят пассажиров на Калужско-Рижской и Таганско-Краснопресненской линиях, еще три работают на Филевской. Напомним, первую «Москву» запустили в 2017 году на фиолетовой линии. А имя для поезда выбрали участники проекта «Активный гражданин».

В больнице №17 открылся центр хирургии стопы

Центр хирургии стопы и голеностопного сустава открылся в городской клинической больнице №17. В нем пациенты могут получить ортопедическую и хирургическую помощь при таких заболеваниях, как плоскостопие, полая стопа, молоткообразная деформация пальцев, пяточная шпора и многие другие. Центр оснащен современным диагностическим оборудованием, медикаментами и расходными материалами, а врачи владеют передовыми методиками лечения.

По улице Бориса Галушкина и Ростокинскому проезду снова ходят трамваи

Трамваи №11 и №25 снова курсируют по ул. Бориса Галушкина и Ростокинскому проезду. Движение восстановили в ноябре после ремонта путей. Маршруты при этом сохранились: трамвай №11 следует от остановки "Останкино" до остановки "16-я Парковая улица", а №25 — от "Останкино" до "Сокольнической Заставы".

В Москве разработали инновационное средство от кровотечений

В декабре стало известно об уникальной разработке специалистов столичного технопарка «Строгино». Они создали инновационный кровоостанавливающий порошок. Он за три минуты справляется даже с сильным, потенциально смертельным кровотечением. Медицинское средство создано на основе хитозана — вещества, которое содержится в панцире ракообразных, например, креветок, лангустов и омаров. При контакте с кровью он превращается в гель, препятствуя кровотечению.

18.01.2019 10:33
Вернуться к списку
© 2024 Администрация поселения Московский
Понедельник - четверг 9.00 - 18.00
Пятница 9.00 - 16.45