Изображения:
Шрифт: A A A
Цвета: A A A A

Читайте детям с «Активным гражданином»: итоги викторины

«Активный гражданин» подвел итоги викторины, посвященной старту третьего сезона конкурса на премии имени Корнея Чуковского. В голосовании приняли участие 142 110 человек.

Викторина стартовала 1 апреля, в день начала приема заявок на соискание премий им. Корнея Чуковского. Голосование продлилось до 17 апреля. В нем приняли участие 142 110 человек.

Каждый участник получил 20 баллов за прохождение викторины и по 5 баллов за каждый правильный ответ.

Мы предложили ответить на семь вопросов: вспомнить предыдущие сезоны литературной премии и узнать, как «Активный гражданин» поддерживает проведение конкурса. Дали правильные ответы на все вопросы 11 124 активных гражданина. Отметили, что викторина им понравилась, 102 927 участников.

Самый сложный вопрос

Как оказалось, самым непростым для большинства участников стал 4-й вопрос: «Сколько произведений, написанных и переведенных в 2021 году номинантами на премии имени Чуковского, можно послушать в разделе «Активный гражданин» — детям»?» Верный ответ — «43». Так ответили 22,23% участников викторины.

Самый простой вопрос

Самым легким оказался вопрос о том, где во время голосования можно почитать отрывки из книг номинантов на победу в премии. Правильный ответ — «В разделе „Подробнее“ голосования».  Так ответили 62,20% участников викторины. 

Правильные ответы на вопросы викторины можно посмотреть здесь.

О премии имени Корнея Чуковского

Литературный конкурс на соискание премий имени Корнея Чуковского учрежден в 2020 году Правительством Москвы. Победителей премии в шести номинациях выбирает профессиональное жюри, а победителя в седьмой, народной, номинации определяют москвичи в голосовании проекта «Активный гражданин». На выбор читателей выносятся произведения, вошедшие в короткий список.

В 2021 году в разделе «Активный гражданин» — детям» для знакомства с номинантами были опубликованы видеоролики, в которых артисты, музыканты, телеведущие, библиотекари, а также сами авторы читают книги претендентов на победу, вошедших в длинный список премии.

В 2022 году принять участие в конкурсе могут авторы детских литературных произведений, которые впервые были опубликованы на русском языке в 2021–2022 годах. Подать заявку на соискание можно на официальном сайте премии в период с 1 апреля по 1 июля.

21.04.2022 11:52
Вернуться к списку
© 2024 Администрация поселения Московский
Понедельник - четверг 9.00 - 18.00
Пятница 9.00 - 16.45